А.А. Сидоров: Мы переживаем сложнейший период

2 декабря, выступая в качестве одного из приглашенных экспертов в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», декан факультета мировой политики МГУ затронул тему самоидентификации и различных идей развития, которые предлагают миру крупнейшие международные игроки.

Так, например, события 2020 года в США будут интерпретированы как обновление американской демократии, как ее способность возрождать себя, даже в результате таких крупнейших потрясений, уверен эксперт. И в этом смысле Соединенные Штаты продолжат движение в рамках своей стратегии, придерживаясь позиции страны с образцовой системой западной демократии.

По мнению части гостей студии, на мировой арене Россия выдвигает идею традиционных ценностей, однако идею традиционных, но уже «евразийских», ценностей предлагает и Китай, парировал А.А. Сидоров.

«Мы переживаем сложнейший период. Как историк, могу его сравнить с концом 1940-х – началом 1950-х годов, потому что я считаю, что против нас идет вторая холодная война. В той [первой] холодной войне доктрина «сдерживания» менялась на доктрину «отбрасывания» и доктрину «освобождения» – это наступательная тактика. Сейчас ситуация сложнее, ибо [произошел] переход в наступление. И русофобия здесь является частью “американофилии”», – заявил А.А. Сидоров.

«Когда мы считаем себя частью Европы, мы должны вступать в НАТО, вступать в Евросоюз, принимать их ценности. Мы этого не хотим. Тогда давайте не считать себя Европой, потому что в этом смысле мы теряем свою особливость, свою самостийность», – подытожил эксперт.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 02.12.2020г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a