Почему Запад не спешит признавать эффективность вакцины от коронавируса «Спутник V»

Данные о 90%-ной эффективности одного из способов вакцинации препаратом от COVID-19 британской AstraZeneca были собраны в результате ошибки, после которой часть испытуемых получила половину дозы во время первого укола. Об этом сообщил исполнительный вице-президент компании Мене Пангалос. При этом, по его мнению, результаты в этой группе можно не учитывать, поскольку для сертификации достаточно полученного во второй части исследования показателя 62% эффективности. Россия предложила поделиться с AstraZeneca технологией, применяемой в вакцине «Спутник V», эффективность которой, по последней информации, превышает 95% на 42-й день после прививки. Однако не все на Западе готовы признать преимущества российского препарата, поскольку на кону стоят как финансовые, так и политические интересы, отмечают эксперты.

Российские препараты, в том числе и вакцина от коронавируса, наравне с западными проходят сертификацию ВОЗ, однако некоторые западные эксперты утверждают, что российские стандарты проверки и изготовления фармацевтической продукции якобы ниже зарубежных, отметил в разговоре с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

«С политической точки зрения в данном случае, как и по всем остальным направлениям, идёт конкурентная борьба. Это политическое давление направлено на то, чтобы представить Россию более слабой, отсталой. Западные страны не хотят отдать первенство России в этой области, поэтому проводят подобную политику», — отметил политолог.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a