А.А. Сидоров о том, почему США сообщили о переговорах с Москвой по продлению СНВ-III

Страны Североатлантического альянса поддерживают позицию Соединённых Штатов по «ядерным программам» России и Китая. Об этом заявил спецпредставитель американского президента по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Вместе с тем в представительстве США при НАТО заявили, что Вашингтон проинформировал союзников о переговорах с Москвой по продлению СНВ-III.

Как полагает декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, американская сторона сейчас «активно подключает к переговорному процессу по договору СНВ своих союзников по блоку». По его словам, Белый дом «надеется, что государства альянса поспособствуют осуществлению его планов».

«Для США в данном контексте важно продемонстрировать поддержку своих союзников по альянсу, подчёркивая, что и НАТО сыграет свою роль в переговорах по контролю над вооружениями. Вашингтон рассчитывает, что официальная поддержка коллективного Запада как-то повлияет на позицию России в вопросе продления СНВ-III», — заявил аналитик в разговоре с RT.

Также А.А. Сидоров, что «для США крайне важно привлечь к переговорам по контролю над вооружениями Китай, поскольку эту страну Вашингтон называет своим главным противником».

«США считают, что для них, и особенно для американского флота, представляют большую угрозу вооружения, развёрнутые на континентальном шельфе Китая и на насыпных островах. Вашингтон боится, что его господству в Азиатско-Тихоокеанском регионе скоро придёт конец, поскольку Китай наращивает своё ракетное оружие, имеет для этого финансовые средства и соответствующие технологии. По этой причине американская сторона и идёт на всевозможные уловки, лишь бы вынудить РФ каким-либо образом повлиять на позицию китайского руководства. Но Москва уже заявила, что уважает стратегию Пекина», — заявил эксперт.

По мнению декана ФМП МГУ, США рассчитывают, что союзники по блоку помогут им «в поиске способов остановить модернизацию и развёртывание боевых возможностей КНР».

Эксперт отметил, что «Москва пошла навстречу Вашингтону, предложив заморозить на год количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов, чтобы дать возможность дальше проводить переговоры». По мнению аналитика, американская сторона может согласиться на такие условия, учитывая, что уже 3 ноября в США состоятся президентские выборы.

«Для администрации Трампа это возможность показать, что достигнут определённый прогресс на переговорах, и не дать демократам спекулировать на этой теме», — указал А.А. Сидоров.

Однако после выборов Соединённые Штаты «могут продолжить раскачивать этот договор, поскольку американская ядерная триада и ядерный потенциал США в целом нуждаются в серьёзной модернизации», полагает Андрей Анатольевич.

«Вашингтон намеренно может выставить новые требования, на которые Россия не готова будет пойти. И тогда договор может рухнуть», — заключил эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a