А.А. Сидоров в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым»

18 октября декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров принял участие в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Дискуссия касалась ключевых событий в сфере международных отношений. Эксперты подчеркнули, что мир слишком долго злоупотреблял санкциями, и теперь они уже не работают. Означает ли это, что мы стоим на пороге новой большой войны?

Анализируя нарастание напряжения вдоль российских границ, гости программы обратились к истории, а именно к опыту Российской империи, которой так или иначе удавалось избегать серьезных локальных конфликтов с ближайшими соседями.

«Российская империя строилась по определенному принципу. Был государствообразующий народ – не то, что [именно] русские, а православные. Они были стержнем. Православный мир от всех окраин, в том числе южных окраин, отделяла жирная черта казачьих поселений, через которые пройти было невозможно. Это было довольно-таки мудрое устройство. И Польша, и Финляндия отделялись определенными границами, включая таможенные границы. <…> Сегодня мы всех разделили на национальные квартиры, причем нарезав туда значительную часть губерний, которые были населены русскими», – рассказал Андрей Анатольевич, обратив внимание на географию современных Украины и Казахстана.

«Что сделано, то сделано, и вернуться обратно невозможно. Но для того, чтобы выстроить империю, нужен имперский этнос. Такой этнос был в Советском Союзе. Пытались его построить. Это советский народ. Сейчас оказалось, что этот этнос не был построен, потому что внуки и правнуки этих людей воюют в Карабахе. Более того, тот, кто называет русским себя, воюет против наших братьев на Донбассе. <…> Выстраивать империю нужно начинать с себя. А чтобы ее выстраивать, нужен не только этнос, нужны и финансовые ресурсы, нужно желание, нужна политическая воля», – заметил декан ФМП.

«Сейчас по всему нашему периметру – очаги напряженности. И к этому следовало бы готовиться. 2014 год был первым звонком <…> Возникновение государства, направленного против России, на наших границах – недопустимо», – резюмировал А.А. Сидоров, анализируя отечественную внешнюю политику последних лет.

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 18.10.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a