А.А. Сидоров: После голосования 3 ноября ничего не кончится

Дональд Трамп уклонился от ответа на вопрос, может ли он гарантировать мирную передачу власти по итогам выборов в ноябре, если победит его соперник. В то же время президент в очередной раз раскритиковал голосование по почте, которое, как он считает, может стать источником потенциальных махинаций.

С точки зрения экспертов, подобные заявления главы Белого дома говорят о его уверенности в победе в том случае, если процесс голосования будет прозрачным. При этом политологи допускают, что любой спорный результат выборов может привести к очередному витку уличных протестов, а для определения итогов голосования придётся привлекать Верховный суд Соединённых Штатов.

Андрей Анатольевич Сидоров, декан факультета мировой политики МГУ, допускает, что опасения Трампа по поводу голосования через почту небезосновательны, поскольку такой формат действительно может стать источником махинаций и вбросов.

«Кроме того, почтовая служба может повлиять на итоги выборов, поскольку в ходе подсчёта будут продолжать приходить новые письма с бюллетенями. Несомненно, такое голосование может в итоге смазать результаты, которые впоследствии нужно будет отстаивать в судах», — добавил эксперт.

Политологи полагают, что несогласие с результатом выборов может вылиться в новые погромы на улицах США.

«После голосования 3 ноября ничего не кончится, и процесс, скорее всего, перейдёт в судебные инстанции. Можно ожидать, что те, кто не согласен с результатами, выйдут на улицы. Кроме того, что будут проходить президентские выборы, в этом году переизбираются губернаторы, сенаторы, поэтому поводов для волнений в том или ином штате будет достаточно», — прогнозирует А.А. Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a