Г.Г. Косач: Ближний Восток меняется

ОАЭ стали третьей арабской страной, с которой Израиль заключил соглашение о нормализации отношений, и первой среди государств Персидского залива. Эксперты в области международных отношений предполагают, что вскоре и другие страны Ближнего Востока выберут курс на нормализацию отношений с Израилем. Эту точку зрения высказывают как израильские, так и американские политики, которые вместе работали над соглашением с Абу-Даби. Среди наиболее вероятных кандидатов называют Оман и Бахрейн.

Григорий Григорьевич Косач, доктор исторических наук, профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, комментируя ситуацию, отметил в интервью газете «КоммерсантЪ», что Саудовской Аравии, которая в 2002 году выдвинула «арабскую мирную инициативу» — мир с Израилем в обмен на прекращение с его стороны оккупации территории Палестины, Сирии и Ливана, придется сложнее, чем Оману и Бахрейну.

«Для нее [Саудовской Аравии] договор с Израилем может стать причиной внутренних потрясений. В то время как наследный принц Мухаммед бен Сальман действительно прагматично относится к контактам с Израилем, многие члены королевской семьи, включая самого короля, а также часть религиозной и политической элиты выступают против какого-либо сближения двух стран, как минимум в ближайшей перспективе»,— сказал «Ъ» Г.Г. Косач.

Эксперт напомнил, что король Саудовской Аравии носит титул хранителя двух святынь и считается главным выразителем и защитником интересов мусульман. «В исламском мире уже звучали идеи об отзыве этого титула у саудовцев, и открытые контакты с Израилем Эр-Рияда могут только усугубить раскол»,— добавил Григорий Григорьевич.

Как отмечает «Ъ», контакты между саудовскими и израильскими бизнесменами, общественными деятелями и политиками перестали быть секретом. Также саудовские СМИ весьма позитивно восприняли новость о договоренности между Израилем и ОАЭ, подчеркивая, что Абу-Даби внес реальный вклад в защиту прав палестинцев. По мнению профессора ФМП МГУ Г.Г. Косача, реакция саудовских СМИ, невозможная без официального одобрения, свидетельствует о том, что королевство выступает за прагматичный подход в отношениях с Израилем. «Ближний Восток меняется, и арабы понимают, что будущее региона невозможно без контактов с Израилем. Для них важно не упустить шанс на выстраивание равноправного сотрудничества, в том числе оставить в этом диалоге место для решения палестинской проблемы. Это важная часть повестки для любой арабской страны, имеющей внешнеполитические амбиции»,— заключил Григорий Григорьевич Косач.

Подробнее — в материале издания «КоммерсантЪ» «В погоне за Абу-Даби».