А.А. Сидоров о США: От мозаики культур к потере корней

22 июня гости программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» обсудили влияние культурной составляющей на развитие государств.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров отметил, что в 1990-е годы на Западе внедрялась идеология мультикультурализма. Элита США проводила политику, основанную на том, что каждое сообщество, пусть даже самое мизерное, - ценно. В конечном итоге это привело к тому, что США стали быстро отрываться от тех корней, на которых они были основаны.

По мнению эксперта, Соединенные Штаты, как государство, потеряли главный принцип своего устройства – принцип сдержек и противовесов. «Американская демократия сохранилась в мире монархий в девятнадцатом веке, потому что в США никто не мог стать царем. Есть сдерживание президента конгрессом, исполнительной власти – законодательной, есть исполнительный суд и так далее. В девяностые годы все начало размываться», - считает Андрей Анатольевич. Подрыв американской юридической системы начался давно; благодаря различным движениям, например, движению #MeToo, произошел отказ от основного принципа - принципа презумпции невиновности. Складывается идеология меньшинств, которая предполагает, что большинство, как социальная группа, является врагом, а значит - должно быть уничтожено, заключил эксперт.

А.А. Сидоров также заметил, человек, который победит на выборах 3 ноября, должен будет выстраивать новую Америку. Аналитик добавил, что уже нет абсолютной уверенности в том, кто будет выдвинут на выборы от Республиканской партии.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 22.06.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a