А.А. Сидоров о планах реформирования полиции США

На фоне протестов в США представители Демократической партии выступили с инициативой реформирования полиции. Законопроект с таким содержанием уже одобрил комитет по судебным делам нижней палаты конгресса. Авторы документа обратили особое внимание на проблему расизма в Соединённых Штатах, а также потребовали запрета на неоправданно жёсткие меры со стороны полицейских по отношению к задержанным. Одновременно Дональд Трамп представил собственный план преобразований в правоохранительных органах.

Эксперты сомневаются, что американские власти способны эффективно решить вопрос преступности и полицейского насилия, а инициативы стоит рассматривать в контексте текущей предвыборной кампании.  С точки зрения политологов, высокий уровень преступности в США влияет на степень применяемого полицией насилия.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров пояснил в беседе с RT, что традиция применения американскими полицейскими оружия сложилась не в последнюю очередь как реакция на высокую криминогенность.

«Главная задача властей США — не изменение норм, хотя это тоже важно для реформы правоохранительной системы, а изменение общего климата в стране, поиск причин роста преступности, устранение существующих социальных перекосов, изменение условий жизни в потенциально криминальных районах. Этим в США мало кто занимается», — пояснил эксперт.

По его словам, сейчас в рамках предвыборной кампании Трамп активно демонстрирует свою приверженность движению «Жизни полицейских имеют значение» [Blue Lives Matter, движение основано как протест против лозунга Black Lives Matter. — RT].

«Это ответ на протесты и требования упразднить полицию, которые звучат в США. При этом консервативный электорат Трампа не приемлет этих лозунгов», — отметил Андрей Анатольевич.

Эксперты сомневаются, что инициативы демократов и Белого дома помогут провести действительно эффективную реформу полиции и положить конец трагическим инцидентам с участием правоохранителей: проблема превышения полицейскими полномочий существует достаточно давно.

«Проблема носит глубинный характер, указами или законопроектами её не решить. Нигде в уставах полицейских и сейчас не записано, что можно убивать при задержании. Соответственно, новые нормы вряд ли повлияют на положение. Это понимают все, поэтому инициативы демократов и Трампа вряд ли остановят протесты», — подытожил декан ФМП МГУ.

Подробнее – в материале RT «Затушить протестное движение»: как власти США планируют реформировать полицию.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a