А.А. Сидоров о роли элит во внешней и внутренней политики США

9 июня декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым». Гости студии обсудили влияние элит на внутреннюю, внешнюю политику и идеологию.

Эксперт напомнил, что согласно разработанной Адольфом Берли теории, есть 3 составных части элиты, каждая из которых обладает своими ресурсами. «Прежде всего, это бизнес, который обладает деньгами, политики, которые обладают властью, и военные, которые обладают силой. От них зависит формирование как внешней, так и внутренней политики, а также та идея, которая движет нацией», – отметил А.А. Сидоров.

Берли полагал, что в США преимущественное положение занимают бизнес-элиты. Отсюда особенность США решать как внутренние проблемы, так и внешнеполитические, благодаря использованию экономической мощи, денег и т.д.

Андрей Анатольевич отметил, что современная американская бизнес-элита стала меняться, она начала интернационализироваться и терять идею своей исключительности, выводя производства за границу. Поэтому возникает внутренний конфликт: у элит остается комплекс избранности, с одной стороны, и идея о том, что американцы – люди мира, с другой. Этот конфликт имеет свои внешние проявления, выражающийся во внутриполитическом противостоянии, а в конечном счете – в системном кризисе.

«Прежняя американская элита не допускала в свою среду выходцев из других, пусть даже привилегированных, групп. <…> С Петра Великого мы ориентировались на Запад, 1990-е годы в этом смысле стали апогеем. И сейчас мы пытаемся найти свою идею», - заключил эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a