А.А. Сидоров о намерении Трампа регулировать соцсети

Дональд Трамп призвал конгресс отменить ст. 230 закона «О соблюдении приличий в средствах коммуникации», которая освобождает соцсети от ответственности за материалы, размещённые их пользователями. Это заявление стало частью конфликта президента США с Twitter: ранее платформа пометила два сообщения Трампа как недостоверные. После этого он обвинил компанию в предвзятости и издал указ, поручив разработать проект по внесению уточнений в ст. 230, которые позволят в ряде случаев привлекать соцсети к ответственности за опубликованный контент.

По мнению экспертов, глава Белого дома пытается обезопасить свою избирательную кампанию от действий таких игроков, как Twitter и Facebook; Дональд Трамп неслучайно озаботился вопросом политизации соцсетей: он хочет использовать эту тему, чтобы достичь собственных целей.

Подобное мнение разделяет декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров. По его словам, Трамп считает, что многие СМИ, в том числе социальные сети, «подыгрывают демократам».

«И в этом глава Белого дома по большому счёту прав. Трамп — человек импульсивный, и его действия сейчас — это в том числе реакция на скандальную историю с Twitter. Сейчас американскому лидеру важно всем доказать, что он контролирует ситуацию даже в соцсетях», — пояснил Андрей Анатольевич в беседе с RT.

Эксперты полагают для рядовых граждан «принципиально ничего не изменится». При этом избирательная кампания самого Трампа будет больше защищена от действий модераторов соцсетей.

«Чтобы отслеживать соцсети на предмет политизации действий модераторов, нужен целый аппарат. Однако и он не сможет полностью справиться с колоссальными объёмами информации», — заключил А.А. Сидоров.

Подробнее – в материал RT «Президентские сети: как Трамп намерен регулировать работу социальных онлайн-платформ».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a