А.А. Сидоров: Трамп предпочитает экономические методы воздействия

США наложили вето на проект совместного заявления СБ ООН с призывом уважать суверенитет Венесуэлы. Документ был подготовлен Россией и предложен на заседании Совбеза в связи с заявлением венесуэльских властей о проникновении в страну наёмников из Колумбии. Как сообщал Каракас, правоохранителям удалось пресечь вторжение и задержать нескольких диверсантов, в том числе двух граждан США — сотрудников американской частной охранной компании Silvercorp. Позже в СМИ появилась информация, что данная организация заключила контракт с лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуаидо. Как отмечают эксперты, Вашингтон ранее открыто заявлял, что цель его политики в отношении Каракаса — свержение президента Николаса Маудро, поэтому Штаты будут блокировать любые инициативы в ООН, которые могут помешать этим планам.

Декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров в беседе с RT отметил, что Россия в данном случае защищает принцип невмешательства во внутренние дела государств: «Наш МИД неоднократно заявлял, что решать судьбу Венесуэлы может только её народ в ходе голосования на выборах. Венесуэльцы имеют право выбирать своих руководителей, нравятся они нам или нет. Москва последовательно выступает против поддержки из-за рубежа оппозиции, дестабилизации внутренней обстановки и свержения законного правительства».

По мнению опрошенных RT экспертов, провал операции «Гедеон» вряд ли «остудит горячие головы» в Вашингтоне, которые поставили себе задачу свергнуть Мадуро. США достаточно чётко придерживаются того плана действий, поэтому существуют предположения, что за этой последуют и другие провокации подобного рода. Этого мнения придерживается и Андрей Анатольевич Сидоров, который подчеркнул, что США пытаются свергнуть Мадуро не только путём спецопераций, но и с помощью экономического удушения. При Трампе Вашингтон ввёл санкции в отношении ЦБ, «ключевых секторов венесуэльской экономики, эксплуатируемой режимом, включая нефтяную и золотодобывающую отрасли», а также 200 физических и юридических лиц республики.

«Трамп, в отличие от своих предшественников, пока ни в какую глобальную военную авантюру не вляпался. Он предпочитает экономические методы воздействия: санкции, блокаду, торговые войны. Поэтому в обозримой перспективе, если не случится чего-либо чрезвычайного, американцы на полномасштабную военную операцию не пойдут, но, скорее всего, усилят экономическое давление, чтобы спровоцировать недовольство в венесуэльском обществе и его руками сместить Мадуро», — считает А.А. Сидоров.

Подробнее – в материале RT «Силовая повестка: почему США заблокировали российский проект заявления СБ ООН об уважении суверенитета Венесуэлы».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a