А.А. Сидоров о ситуации в Венесуэле

Декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров в эфире «ВестиFM» прокомментировал события в Венесуэле, где накануне произошла попытка вооруженного переворота и свержения президента Николаса Мадуро. Официальный Каракас сообщает, что в стране задержаны сотрудники американских спецслужб.

Андрей Анатольевич отметил, что, по официальному заявлению Венесуэлы, в стране высадилась группа людей, принадлежащих американской частной военной компании. Как заявил бывший боец сил специального назначения армии США и действующий глава ЧВК SILVERCORP Джордан Гудро, в воскресенье, 3 мая, он инициировал операцию по свержению президента Венесуэлы. При этом Вашингтон и ЦРУ отрицают свое участие в организации провального свержения и какую-либо поддержку действий Гудро.

Администрация США позиционирует ситуацию как результат частной инициативы: по словам представителя Госдепартамента, режим Мадуро использует дезинформацию, чтобы сместить акцент с неумелого управления страной. «Дело достаточно темное. В любом случае официальные власти США несут ответственность, так как подготовка велась на американской территории, а сама администрация создала ситуацию, при которой это возможно», – считает А.А. Сидоров.

Подробнее – в записи эфира программы «Комментарии экспертов» от 06.05.2020 г. на «ВестиFM».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a