А.А. Сидоров: Печатное слово должно подвергаться сомнению

5 мая 2020 года декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров принял участие в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». В центре экспертной дискуссии оказались вопросы, связанные с силой информационного воздействия на общество. Поводом для разговора стало присуждение газете «The New York Times» Пулитцеровской премии 2020 года за освещение международных событий и «разоблачение хищничества режима Владимира Путина».

Публикуя фейковые новости, материалы сомнительного качества, «The New York Times» постепенно растрачивает весь свой потенциал, который у нее был как у одного из наиболее авторитетных изданий, подчеркивает эксперт. Андрей Анатольевич Сидоров напомнил, что с научной точки зрения печатное слово всегда должно подвергаться сомнению: информацию необходимо проверять, анализировать, обращаться к источникам. Реальная ситуация иная. Клич Бандар-Логов из «Книги Джунглей» Киплинга: «Мы все так говорим – значит, это правда!», – становится правилом современной западной журналистики, считает эксперт.

Характер современных материалов американских СМИ схож с послевоенной публицистикой: в период с 1945 по 1948 год произошла трансформация образа СССР в прессе Соединенных Штатов – из союзника Советский Союз постепенно превращался во врага.

«Враг не рождается просто так, врага сначала необходимо слепить информационно. Сейчас врагом делается Китай. Информационная волна захватывает остальной мир: так начинают думать в Европе, Азии, Африке. В конечном итоге, эта информация вытесняет крупицу здравого смысла», – обращает внимание А.А. Сидоров.

Информационная война ведется и с Россией, на это следует отвечать активнее, полагает эксперт. Для повышения эффективности необходимо работать в сетях, применять новые средства коммуникации. Американская журналистика, по сравнению в отечественной, достигает своих целей еще и потому, что английский язык распространен в мире гораздо шире русского.

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 05.05.2020г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a