А.А. Сидоров: Трамп депортировал меньше мигрантов, чем Обама

Декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров в эфире «ВестиFM» прокомментировал иммиграционную политику США.

По мнению эксперта, намерение Дональда Трампа приостановить иммиграцию в США ради того, чтобы «защитить рабочие места» американцев, вполне логично на фоне экономического спада и распространения коронавируса. По прогнозам, безработица к июню возрастет до 12,6%, а к концу года может составить 25%. Поэтому вводимые ограничения пользуются популярностью у электората. Это является одним из козырей Трампа, которые он, видимо, намерен использовать в ходе своей избирательной кампании.

Новые ограничения – часть последовательной политики, проводимой с 2017 года и ограничивающей въезд в иностранцев страну, считает Андрей Анатольевич Сидоров.

Для многих штатов, например, южных, занимающихся сельским хозяйством, иностранцы – это приток дешевой рабочей силы. В свою очередь, жители штатов Среднего Запада рассчитывают на то, что если число мигрантов будет ограничено, то появятся рабочие места для безработных американцев.

Тем не менее, Трамп депортировал меньшее количество мигрантов, чем Обама, за время президентства которого из США было выгнано около 3 миллионов иностранцев. Число депортированных нынешним президентом США мигрантов составляет около 250 тысяч. Трамп создает ограничения и барьеры «на входе», отдавая предпочтение привлечению квалифицированных специалистов.

Подробнее – в записи эфира программы «Комментарии экспертов» от 21.04.2020 г. на «ВестиFM».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a