А.А. Сидоров: Кризисы приводили к смене экономической модели

5 апреля 2020 г. в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров рассказал о влиянии кризиса на современное мироустройство и процессы глобализации.

Андрей Анатольевич отметил, что, как показала история, никакой кризис не ведет к войне: «В прошлом веке было два кризиса, которые не привели к глобальной геополитической войне, они способствовали смене экономической модели».

Сегодня процессы глобализации не завершаются, однако глобализации в той форме, в которой она существовала в 1990 – 2000-х гг., уже нет. При этом серьезно возрастает роль национальных государств. Тем не менее, рано говорить о кардинальных изменениях в системе международных отношений. Рассуждения о возвышении Китая и о вступлении в пост-американский мир преждевременны. У США остается масса рычагов влияния на мировую политику.

Подробнее в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 05.04.2020

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a