Профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, д.и.н., Григорий Григоревич Косач дал комментарий газете "КоммерсантЪ":

«Обращение американских сенаторов-республиканцев к саудовскому наследному принцу — важное событие. Несколько дней назад с Мухаммедом бен Сальманом связывался и сам президент Трамп, обсуждавший с ним все тот же вопрос»,— говорит профессор факультета мировой политики МГУ Григорий Косач. «Тем не менее куда как более важно другое обстоятельство — удовлетворит ли кронпринц обращенную к нему просьбу. Мне представляется, что это будет сделано. Вне зависимости от американо-саудовских разногласий, связанных с развитием событий в ближневосточном геополитическом пространстве, глубокие экономические и военные отношения между двумя странами, включая и принципиальный для Эр-Рияда аспект безопасности, остаются основой их взаимодействия»,— напомнил "Ъ" господин Косач.

«В саудовской прессе уже появлялись аналитические статьи, авторы которых поспешили заявить о победе Дональда Трампа на будущих президентских выборах как о практически неоспоримом факте и желательности этой победы для Эр-Рияда. Внести свой вклад в поддержку того, кого в Саудовской Аравии видят в качестве будущего главы американского государства, скорее всего, отвечает интересам амбициозного фактического правителя королевства. Он ни на минуту не забывает о том, что Иран — противник его страны, а Дональд Трамп — яростный поборник противостояния Тегерану. Помочь в этой ситуации американскому республиканскому правящему классу — это значит для саудовского наследного принца помочь самому себе»,— резюмирует Григорий Косач.

Подробнее в материале "Эр-Риядерная бомба".