Лекция Г.Е. Лукьянцева на факультете мировой политики

14 мая на факультете мировой политики состоялась лекция директора Департамента по правам человека, Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, кандидата юридических наук Григория Евгеньевича Лукьянцева.

Лекция была посвящена актуальным вопросам в сфере международного сотрудничества по правам человека, которое приобретает все более отчетливо конфронтационный характер на фоне набирающих обороты тенденций политизации правозащитного дискурса в угоду внутриполитических и внешнеполитических амбиций ряда государств.

Российский дипломат обратил внимание аудитории на многочисленные акты т.н. “правовой агрессии”, которые активно используются в ожесточенной антироссийской кампании наряду с другими инструментами “сдерживания” силового и несилового характера. В обоснование данного тезиса в выступлении приводился целый ряд примеров, в частности, выдвижение Киевомиска против России (якобы нарушающей положения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидациивсех форм расовой дискриминации), практически всепретензии по которому были отвергнуты Международным судом ООН за отсутствием убедительных доказательств. Не осталась без внимания лектора и проблема исключения России из Совета Европы и вопрос о ее участии в Европейской конвенции по защите прав человека.

Вместе с тем, как заметил Г.Е. Лукьянцев, конфронтационный потенциал правозащитной тематики наблюдался всегда, что подтверждают и продолжающиеся дискуссии вокруг некоторых положений Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) - казалось бы, наиболее универсального международного документа в области защиты прав человека. Трактовка статьи 20Международного пакта о гражданских и политических правах (1966), запрещающая пропаганду военных действий, также не является предметом всеобщегоконсенсуса. Представитель МИД обратился и к периоду “холодной войны”, когда правозащитная проблематика служила одним из инструментов идеологического противостояния.

Отвечая на вопросы аудитории, Г.Е. Лукьянцев осветил, в частности, проблему обеспечения прав в цифровом пространстве - острого вопроса в международной повестке дня, по которому консенсус, по его мнению, пока не просматривается.

Факультет мировой политики благодарит Григория Евгеньевича Лукьянцева за лекцию и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.