Третья встреча Дискуссионного клуба кафедры региональных проблем мировой политики

15 мая 2024 г. прошла третья встреча Дискуссионного клуба кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова на тему «Brexit #1 & Brexit #2: национальная безопасность, протекционизм и суверенитет».

Дискуссию открыл доклад д.полит.н. Арсена Гаспаряна, председателя Союза востоковедов Армении «Ex Oriente». Он провел параллели между событиями XVI в., приведшими к разрыву Англии с католической церковью, с выходом Великобритании из Европейского Союза в 2016 г. Помимо анализа экономических и политических предпосылок эти процессов, разделяемых несколькими столетиями, Арсен Гаспарян подробно остановился на проблемах суверенитета и безопасности, которые были в центре этих эпизодов в истории Великобритании. Отдельной темой его выступления стало отношение администраций Белого дома в США к уходу союзного государства из ЕС.

Встречу клуба провела заместитель руководителя кафедры региональных проблем мировой политики к.полит.н. Людмила Бабынина.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.