Кафедра внешней политики России и стран СНГ на обсуждении программы председательства России в СНГ в Госдуме

В Государственной Думе состоялись парламентские слушания «О путях реализации Концепции председательства РФ в СНГ в 2024 году». Участники доложили о направлениях работы отраслевых органов СНГ и Содружества в целом, а также определили приоритеты работы на 2024 год.

Как отметил в своем приветственном обращении модерировавший заседание председатель Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников, в сложившейся к настоящему времени геополитической ситуации основным вектором работы парламентариев станет пространство СНГ, ЕАЭС и тесное взаимодействие со странами ОДКБ.

«Мы достигли 50% финансирования от всего плана нашего сотрудничества с СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. Кроме того, мы приняли 65 законов, касающихся СНГ, увидели позитивный процессы в русских школах, которые открыли за рубежом», – констатировал Леонид Иванович.

В рамках обсуждения с докладами, посвященными вопросам реализации отдельных направлений, заявленных в Концепции в качестве приоритетных, выступили: председатель Экспертно-консультативного Совета при Комитете ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, заведующий кафедрой внешней политики России и стран СНГ, профессор, д.э.н. М.И. Кротов; заместитель декана по научной работе, к.социол.н. А.М. Понамарева; профессор кафедры внешней политики России и стран СНГ, д.э.н. В.И. Мунтиян.

Студенты бакалавриата и магистратуры, проходящие специализацию на кафедре внешней политики России и стран СНГ, получили возможность принять участие в мероприятии в качестве слушателей.

С полной записью мероприятия можно ознакомиться на сайте ГД РФ: Парламентские слушания на тему "О путях реализации Концепции председательства РФ в СНГ в 2024 году" (duma.gov.ru)