Конференция кафедры международной коммуникации «Европа и Китай: соперничество или сотрудничество?»

28 ноября в рамках внеаудиторной работы кафедры международной коммуникации ФМП МГУ состоялась научно-практическая онлайн-конференция «Европа и Китай: соперничество или сотрудничество?».

В мероприятии приняли участие представители китайского, английского, испанского, итальянского, немецкого и французского языковых клубов и преподаватели кафедры международной коммуникации. Перед участниками конференции выступили заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП МГУ, Заслуженный профессор Московского университета, доктор филологических наук Людмила Владимировна Минаева и доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, кандидат исторических наук Андрей Михайлович Куликов.

Представители клубов представили свои доклады:

Китайский клуб: студентка 2 курса бакалавриата А. Коломеец «Технологическая конкуренция: новая тенденция в отношениях между Китаем и Европой в области искусственного интеллекта», студент 4 курса бакалавриата В. Чернецкий «ЕС и ШОС как пример европейской и азиатской моделей сотрудничества».

Испанский клуб: студентка 4 курса бакалавриата М. Исакова «Инвестиционное сотрудничество Испании и Китая», студентка 2 курса бакалавриата Е. Климова «Сотрудничество Испании и Китая в области солнечной энергетики».

Немецкий клуб: студентка 2 курса бакалавриата К. Матвеева «Экономическое взаимодействие между Германией и Китаем», студент 2 курса бакалавриата И. Сауткин «Швейцария и Китай: сотрудничество в экономической сфере».

Итальянский клуб: студент 1 курса бакалавриата Д. Миронов «История развития отношений между Италией и Китаем на протяжении веков», студентка 4 курса бакалавриата Д. Кундина «Италия и Китай: стратегии сотрудничества в условиях глобального соперничества».

Французский клуб: студент 3 курса бакалавриата Н. Дынкин «Взаимодействие Китая и Франции в Африке», студентка 3 курса бакалавриата А. Чаденкова «Сотрудничество Франции и Китая в области ядерной энергетике».

Английский клуб: студент 3 курса бакалавриата А. Щемелинин «Влияние Brexit на инвестиции Китая в Европу», студентка 3 курса бакалавриата Г. Гусейнова «Роль Гонконга в британо-китайских отношениях».

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.