Преподаватели немецкой секции - участники международной конференции на юридическом факультете МГУ

22 ноября 2023 года преподаватели немецкого языка кафедры международной коммуникации факультета мировой политики Н.И. Юрикова, А.В. Кочурова, Е.Г. Кузовникова, В.М. Башкиров приняли участие в XV Международной научно-практической конференции «Язык специальности: актуальные вопросы теории, практики, перевода», организованной кафедрой иностранных языков юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Конференция проходила в рамках ХIII Московской юридической недели.

Преподаватели кафедры международной коммуникации выступили с докладом «Политическая речь при обучении языку специальности студентов- международников». В ходе доклада было представлено учебное пособие «Речи, изменившие наш мир» = “Reden, die unsere Welt veränderten“, авторами которого являются выступавшие преподаватели. Данное пособие предназначено для студентов магистратуры гуманитарных специальностей, изучающих немецкий язык как первый иностранный для будущей профессиональной деятельности в сфере международных отношений, мировой политики, политологии, социологии. Пособие является учебным изданием факультета мировой политики и посвящено изучению речей выдающихся немецких и российских политических деятелей.

Доцент Н.И. Юрикова рассказала о структуре учебника, а также о его целях и задачах.

Старший преподаватель А.В. Кочурова рассказала о грамматических явлениях и их функции в речах политиков, а старшие преподаватели Е.Г. Кузовникова и В.М. Башкиров охарактеризовали стилистические особенности речей Рихарда Вайцзеккера и Вилли Брандта.

В ходе дискуссии на заседании секции немецкого языка преподаватели юридического факультета отметили несомненные достоинства учебного пособия и высказали заинтересованность в использовании учебника на занятиях по немецкому языку для своих студентов.