На ФМП прошел День испанского языка и культуры испаноязычных стран

12 октября секция испанского языка кафедры международной коммуникации факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова провела традиционный праздник «DÍA DE LA LENGUA ESPAÑOLA Y CULTURA HISPANA». Это большое яркое и красочное событие, которое с нетерпением ждут все студенты и преподаватели, увлекающиеся культурой Испании и стран Латинской Америки и изучающие испанский язык.

Праздник длился в течение всего учебного дня. Гостей ждали угощения – традиционные блюда испанской и латиноамериканской кухни: Nachos сon salsa (Начос с соусом), Tortilla, Tacos (мексиканские закуски), Tapas (традиционные испанские закуски), Turrón (Туррон), Paella (Паэлья), Fajitas (Фахитас), Alioli, Jamón (хамон), Chorizo, Mate (Мате), Crema catalana (испанский десерт), Churros, La ensaimada, El pastel de Belén (десерты) и другие.

Студенты ФМП подготовили десятки творческих номеров: ребята исполнили популярные испанские песни, продемонстрировали яркие сценки, культурологические презентации, играли на гитаре, танцевали, провели викторину. На мероприятии царила праздничная и веселая атмосфера.

Организаторы праздника, Литягина Е.А., Климова К.М., Луценко Н.О., Чавес М.М., Саибназарова Д.Х., Хорева Л.Г. выражают особую благодарность за участие студентам, а также всем, кто откликнулся на эту инициативу и принял участие в ее реализации, позволив приобщиться к культуре Испании и Латинской Америки, раскрыть свои творческие таланты и лучше изучить испанский язык.

Дни языков и культур, проходящие на ФМП, способствуют лучшему пониманию студентами специфики межнационального общения и межкультурной коммуникации, что становится основой для дальнейшей успешной аналитической, исследовательской и профессиональной деятельности в сфере международных отношений.

12 октября – это День открытия Америки и День испанской нации: «Día de la Hispanidad» или «Fiesta Nacional de España», на латиноамериканском континенте его называли «Día de la raza». Однако позже концепты «Hispanidad» и «Raza» были заменены на более нейтральные термины. Новые названия призваны развивать концепты «многонациональности» и «культурного единства» двух частей света. 12 октября в Аргентине известно как День американского культурного разнообразия «Día de la diversidad cultural americana», в Чили – День открытия двух миров «Día del descubrimiento de los dos mundos», в Коста Рике – День культур «Día de las culturas», в Мексике – День ибероамериканской расы «Día de la Raza iberoamericana», в Уругвае – День Америк «Día de las Américas». В этот день в испаноязычных странах, Испании и странах Латинской Америки, проводятся яркие музыкальные и театральные фестивали и отдается дань уважения истории и вековым традициям.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.