Студенты кафедры внешней политики России и стран СНГ провели встречи в Государственной Думе

Студенты 3 курса бакалавриата кафедры внешней политики России и стран СНГ провели в рамках практических занятий встречи в Государственной Думе. Третьекурсники не только побывали в Парламенте, но и познакомились поближе с работой его комитетов.

Молодые специалисты обсудили вопросы, связанные с возможностями, механизмами и инструментами парламентской дипломатии с
Анатолием Александровичей Середой, руководителем аппарата Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и преподавателем кафедры
Алексеем Сергеевичем Кузнецовым, заместителем руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по международным делам
Максимом Александровичем Устиновым, начальником отдела по связям с парламентами стран СНГ Управления международного сотрудничества Государственной Думы.

Принимающая сторона поделилась практическим опытом, нюансами и тонкостями работы в данной сфере. Студентам было интересно и полезно узнать больше о реальном опыте подготовки документов, проведения встреч различных уровней и международных мероприятий.

На встрече со студентами Анатолий Александрович подробно рассказал об особенностях парламентской дипломатии. Студенты узнали больше о процессе формирования внешней политики России, инструментах парламентской дипломатии, работе Комитетов и Государственной Думы в целом.

Ознакомившись с деятельностью Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, представители кафедры посетили Комитет Государственной Думы по международным делам, который возглавляет президент факультета Леонид Эдуардович Слуцкий. Комитет расположен в Палатах Троекурова — уникальном образце русской архитектуры XVII века. Там студенты пообщались с Алексеем Сергеевичем Кузнецовым и Максимом Александровичем Устиновым. Третьекурсники активно задавали вопросы относительно особенностей отношений России с Африкой и Азией, интересовались проходившими в этом году международными парламентскими конференциями «Россия — Африка» и «Россия — Латинская Америка» и предстоящей Международной конференцией «Роль взаимодействия фракций и политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ». Молодые специалисты узнали о возможностях парламентской дипломатии в продвижении национальных интересов Российской Федерации и вкладе парламентариев в организацию и проведение подобных мероприятий.

Отзывы студентов после встреч:

«Я уверен, что этот опыт с учетом изучаемого материала в рамках учебной программы поможет лучше понимать системное и организационное устройство политических институтов нашего государства, а также методов применения российской парламентской дипломатии.
Уверен, что этот опыт пригодится в более точном анализе международных отношений на постсоветском пространстве».
— Щемелинин Антон Александрович, студент 3 курса кафедры внешней политики России и стран СНГ

«Сегодня мы провели встречи в Государственной Думе. Это было так необычно! Я не только оказался внутри здания, которое видел много раз снаружи, но и узнал много нового о работе аппарата. Было интересно поговорить об изменениях, произошедших за последние пару лет и узнать об обширной работе на поле парламентской дипломатии».
— Иван Дмитриевич Балабаев, студент 3 курса кафедры внешней политики России и стран СНГ