Представители кафедры ИОВП на медиафоруме «Россия – Африка: через призму образования и коммуникаций»

Представители кафедры информационного обеспечения внешней политики профессор Т.Г. Добросклонская, преподаватель А.А. Павлюченко и магистрантка М.А. Шпак приняли участие в международном медиафоруме «Россия – Африка: через призму образования и коммуникаций», который проходил 24-25 июля в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Участников форума – представителей СМИ и университетов стран Африки, приветствовали ректор РУДН О.А. Ястребов, заместитель министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова, сенатор К.И. Косачев, депутат Госдумы М.В. Бутина, заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ и международному гуманитарному сотрудничеству Д.В. Поликанов.

На пленарном заседании, посвящённом теме информационного взаимодействия России и Африки, докладчики говорили о вызовах и перспективах сотрудничества в сфера масс-медиа и журналистского образования. Большой интерес вызвал совместный доклад профессора Т.Г. Добросклонской и доцента университета Кеньятта (Кения) Хезикеля Гикамби о применении достижений российских учёных в области изучения политического медиадискурса для одного из самых распространённых языков Африки – суахили, и возможных направлениях межуниверситетского сотрудничества. Староста 2 курса магистерской программы «Медиа-информационная сфера мировой политики» М.А. Шпак выступила с докладом на английском языке на тему «Цифровые аспекты российско-африканского сотрудничества в области университетского образования».

Профессор Т.Г. Добросклонская, А.А. Павлюченко и М.А. Шпак также использовали платформу форума для того, чтобы познакомить участников с магистерскими программами факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова.