Студенты факультета мировой политики стали волонтерами на Международном парламентском форуме СНГ

Студенты 4 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры факультета мировой политики МГУ приняли участие в подготовке и проведении Международного парламентского форума СНГ «Пушкинские чтения».

Форум прошел в Москве с 14 по 16 июня 2023 года и был посвящен Году русского языка как языка межнационального общения. Организатором мероприятия выступил Комитет Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Участниками форума стали парламентарии, члены правительств, а также деятели науки и культуры из стран СНГ.

Пленарное заседание форума состоялось 15 июня в Колонном зале Дома Союзов. На заседании депутаты Госдумы РФ, члены профильных комиссий и комитетов и представители стран Содружества обсудили меры поддержки русского языка на пространстве СНГ. Также иностранные делегаты пообщались с представителями научно-экспертного сообщества в Государственном институте русского языка имени Пушкина.

Кроме того, 16 июня прошло IV совместное заседание Комитетов Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Жогорку Кенеша Киргизской Республики по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

Студенты ФМП присутствовали на форуме и совместном заседании в качестве волонтеров, на протяжении трех дней работали с иностранными делегациями и помогали организаторам на всех площадках. По итогам мероприятия сотрудники аппарата Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками высоко оценили работу волонтеров, отметили их организованность и ответственный подход.

Факультет мировой политики благодарит Комитет за оказанное студентам доверие, а также за возможность поучаствовать в организации мероприятия столь высокого уровня!