Выпускники программы «Международные стратегические коммуникации» получили сертификаты Европейского университетского Центра

15 июня на кафедре международной коммуникации ФМП МГУ состоялась церемония вручения именных сертификатов о прослушанных сертифицированных курсах Европейского университетского Центра Университета Лотарингии на французском языке выпускникам магистерской программы «Международные стратегические коммуникации».

Вчерашних студентов, а ныне молодых специалистов в области коммуникаций, поздравили преподаватели программы.

Людмила Владимировна Минаева, д.филол.н., Заслуженный профессор Московского университета, заведующая кафедрой международной коммуникации, руководитель магистерской программы «Международные стратегические коммуникации» отметила, что учебный процесс объединяет подходы отечественной и европейской коммуникативистики, а это позволяет разрабатывать новые концептуальные решения для самых сложных стратегических задач, которые стоят перед акторами современных международных отношений.

Выпускников поздравили преподаватели программы из Франции — Т.Ю. Лебедева, д.филол.н., профессор, Международный директор Европейского института PR (IEERP, Париж); Ф. Юркович - политолог, директор серии в издательстве L’Harmattan (Париж-Милан-Будапешт). Свои поздравления передали эксперты-практики, преподающие на программе, Жан-Пьер Бодуан, почетный ассоциированный профессор Сорбонны (Париж и Абу-Даби), Асаель Адари, профессор Сорбонны и Института политических наук (Sciences Po), президент-основатель экспертного института Occurrence.

Добрые напутствия прозвучали от заместителя декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами, к.филол.н., доцента Э.В. Арутюновой-Ястребковой, а также от других преподавателей кафедры международной коммуникации.

Это уже третий выпуск магистров программы «Международные стратегические коммуникации», реализуемой факультетом мировой политики МГУ совместно с французскими профессорами Университета Лотарингии. Интерес к программе растет год от года: на ней обучаются студенты из России, Китая, стран СНГ, Европы, а выпускники работают в крупнейших коммуникационных агентствах, пресс-службах политических и государственных организаций, в различных министерствах и ведомствах. Часть студентов продолжают обучение и научную деятельность в аспирантуре МГУ.

Мы желаем выпускникам 2023 года успехов и удачи в будущей карьере, счастья, благополучия  и исполнения всего задуманного!