Лаборатория прикладного анализа: защита аналитических записок

3 мая состоялась защита аналитических записок, которые подготовили студенты Лаборатории прикладного анализа факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова в весеннем семестре 2023 г. Проблематика Африки в контексте мировых политических и экономических процессов и с точки зрения национальных интересов России оказалась чрезвычайно интересной и, надо признать, очень сложной для тех, кто прошел конкурсный отбор и был мотивирован получить навыки, умения и компетенции подготовки аналитической записки. К сожалению, не всем удалось дойти до финала, в итоге были допущены к защите восемь студентов.

Двусторонние дипломатические, хозяйственные, культурные связи Российской Федерации и других государств со странами африканского континента, динамичные интеграционные процессы в Африке, все более жесткая международная конкуренция в Африке – все эти проблемы актуальны, обладают научной новизной и имеют особую практическую значимость для нашей страны в непростых геополитических условиях. Выбор студентами тематики записок оказался трудным, темы были совершенно незнакомы, научной литературы на русском и иностранных языках – немного.

Вместе с преподавателями студенты стали не просто исследователями, а настоящими разведчиками по поиску необходимой информации, учитывая слабые стороны национальной статистики большинства африканских стран. Понадобилось даже дополнительное занятие по методике подготовки аналитической записки. Вопросы были не только в том, чтобы найти необходимые источники информации – а их оказалось крайне мало, многие были неполными, надо было понять, как верифицировать данные, оформить в случае необходимости пробелы в них, чтобы потом перейти к сравнительным исследованиям и визуализировать их результаты в таблицах, схемах и графиках.

В этом наборе ЛПА не было проигравших, победителями стали все – и студенты, и их научные руководители, для которых далекая Африка стала ближе и понятнее. Диапазон исследуемых тем был крайне широк – от анализа вооруженных конфликтов и деятельности международных террористических группировок на континенте, ресурсного потенциала африканских стран, специфики транспортно-логистической инфраструктуры, инвестиционного климата и ведения бизнеса в странах Африки до изучения страновых моделей энергетического перехода, государственно-частного партнерства в реализации образовательных программ России в Африке, возможностей цифровизации образования как инструмента борьбы с международным терроризмом, особенностей этнопсихологии африканских народов с точки зрения успешного бизнеса российских компаний.

Исключительно интересным для всех стало общение с представителем компании «РУСАЛ» Сергеем Юрьевичем Честным, который стал председателем жюри конкурса. Его критические, но очень доброжелательные замечания, советы, ответы на вопросы, несомненно, станут полезными ориентирами в будущей исследовательской работе студентов.

Итоги конкурса аналитических записок:

Победитель: Мария Шпак

Призеры: Дарья Сынчикова, Андрей Кульков, Екатерина Хрыкина, Егор Броников.

Важным итогом конкурса стали планы компании «РУСАЛ» организовать производственную практику для участников.