Студенты ФМП побывали в музее VI съезда Коммунистической партии Китая

19 апреля в музее VI съезда Коммунистической партии Китая под руководством заместителя декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами Э.В. Арутюновой-Ястребковой, доцента кафедры информационного обеспечения внешней политики А.А. Мачиной и преподавателя китайского языка кафедры международной коммуникации Е.Ф. Фомичевой состоялось выездное занятие для студентов 1 и 2 курса бакалавриата ФМП, изучающих китайский язык.

Присутствующим был оказан радушный прием, была предоставлена возможность совершить экскурс в историю проведения VI съезда КПК, который прошел с 18 июня по 11 июля 1928 года в поселке Первомайское на территории дома-усадьбы Мусиных-Пушкиных. Данный съезд стал единственным, проведенным за пределами Китая. На территорию усадьбы в условиях секретности небольшими группами прибыли более 100 делегатов съезда. Принятые на форуме решения сыграли значимую роль в истории Коммунистической партии Китая: съезд подытожил опыт и уроки китайской революции, определил социалистический характер китайской революции и установил ее задачи, а также способствовал ее дальнейшему развитию.

Здание усадьбы построено в XVIII в. и было частично разрушено во время Второй Мировой войны и впоследствии передано в жилой фонд. В 2011 году в нем произошел пожар, после чего оно было в совершенно руинированном состоянии. В 2013 году здание, в котором проходил съезд, был передано правительству КНР в аренду на 49 лет. Музей распахнул свои двери 4 августа 2016 года. Сегодня оно входит в структуру китайского культурного центра.

В ходе данной встречи ребята смогли поговорить на китайском языке с директором этого музея, ознакомиться с материалами на китайском языке, принятыми на этом съезде, осмотреть здание, где была не только постоянная выставка, но и временная, посвященная китайскому фарфору. В завершение встречи гости получили памятные подарки.

Факультет мировой политики МГУ благодарит музей VI съезда КПК за уделенное время, гостеприимную встречу и надеется на дальнейшее сотрудничество.