Новости Лаборатории прикладного анализа ФМП МГУ

В феврале 2023 г. Лаборатория прикладного анализа ФМП Ломоносовского университета объявила новый набор слушателей. В центре внимания на этот раз оказался Африканский континент, его место и роль в мировой политике, сотрудничество России и стран Африки, региональные аспекты глобальных проблем и поиск ответа на их решение африканскими странами и международным сообществом.

Выбор тематики понятен для нынешнего года, когда Россия возвращается в Африку и уже определила этот континент для себя как стратегически важный, в 2023 г. в нашей стране запланировано проведение второго саммита Россия – Африка и других мероприятий. Неслучайно партнером нового тематического проекта лаборатории является «Русал» – ведущая компания мировой алюминиевой отрасли, имеющая 43 завода на пяти континентах и активно работающая в Африке.

Нельзя не отметить, что у бакалавров и магистров факультета давно сложились исследовательский интерес и запрос на изучение стран Африки и всего континента в контексте мировой политики, деятельности международных и региональных организаций, развития интеграционных процессов на континенте, экономической дипломатии и политики «мягкой силы» ведущих держав мира в отношении африканских стран. И конкурс на участие в работе ЛПА по этой тематике лишь подтвердили эти интерес и запрос.

13 марта прошло первое занятие лаборатории. Сначала студенты и их научные руководители встретились с представителем «Русал» Сергеем Юрьевичем Честны́м, который рассказал о ключевых направлениях деятельности компании на африканском континенте в парадигме устойчивого развития, о ее образовательных проектах и социальном инвестировании, а также о своем видении направлений и фокуса научных исследований студентов Лаборатории прикладного анализа ФМП. Сергей Юрьевич Честной ответил на многочисленные вопросы аудитории и пообещал возможность производственной практики в компании для тех студентов факультета мировой политики, кто станут победителями и призерами конкурса аналитических записок.

В тот же день прошло первое занятие лаборатории, традиционно посвященное тому, что представляет собой жанр аналитической записки, кто является заказчиком и исполнителем такого рода научных исследований, какую структуру обычно имеют такое экспертные заключения, на что следует обратить первостепенное внимание при начале работы над аналитической запиской, как организовать свою работу с научным руководителем, выстроить план и график научного исследования, какие форматы визуализации научных результатов лучше использовать, как верно оформлять справочный аппарат текста записки. Главная задача студентов на этом этапе работы – окончательно выбрать и сформулировать тему аналитической записки. Это оказалось для слушателей курса непростой задачей после интересной и информационно насыщенной лекции-беседы с представителем «Русал». Что было бы интересно российскому бизнес-сообществу, которое активно работает на африканском континенте? Этот вопрос заставил многих пересмотреть возможные темы будущего научного проекта, других – все-таки не менять направление исследования, однако скорректировать его, обратив внимание на такие вопросы, как политическая культура, предпринимательская и трудовая этика африканских народов, культурное разнообразие и социально-экономические перемены в африканских обществах.

Второе занятие Лаборатории прикладного анализа ФМП состоялось 23 марта. Студенты согласовали к этому времени темы будущих исследований со своими научными руководителями, подумали над рабочим планом и примерной структурой будущей аналитической записки, подготовили конкретные вопросы касательно возможных названий разделов, постраничных сносок, оформления графиков, схем и таблиц. Некоторым удалось уже собрать первый эмпирический материал. Главное теперь – получить обратную связь от партнера по проекту касательно формулировок тем и начать активно работать. В ходе практического занятия обсуждались тексты несколько аналитических записок научных учреждений России, представленных в открытом доступе, для лучшего понимания логики построения текста, структуры вводной и заключительной частей записки, структурирования абзацев, соответствия выводов целям и задачам исследования и т.д.