Возвращение Лаборатории прикладного анализа: прогнозные сценарии для стран Африки

13 марта можно официально считать стартом нового сезона Лаборатории прикладного анализа факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках вводного тематического занятия перед студентами Лаборатории выступил Сергей Юрьевич Честной, директор ОК «Русал» по международным и специальным проектам. Он рассказал участникам об особенностях ведения бизнеса на африканском континенте, поделившись уникальными деталями из собственной практики. В частности, были затронуты вопросы о важности индивидуального подхода при коммуникации с местными этническими группами, о роли информационных каналов в жизни африканских народов. Отдельно эксперт выделил углеводородную и климатическую повестку стран Африки, обозначив их одними из наиболее интересных для углубленного изучения тем.

Не менее важным является первое теоретическое занятие для студентов Лаборатории, которое провела сегодня Ирина Львовна Прохоренко, доктор политических наук, доцент факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова. Занятие было посвящено особенностям написания такого вида научно-исследовательских работ как «аналитическая записка». Ирина Львовна обучает студентов навыкам прикладного анализа международно-политических проблем и ситуаций, помогает им формировать умение искать и правильно выбирать различные типы источников по заявленной проблематике.

Следующий шаг для студентов – согласование тем аналитических записок с научными руководителями и дальнейшее изучение теоретических аспектов аналитических работ вместе с Ириной Львовной Прохоренко.