Мастер-класс корреспондента информагентства Дарьи Лабутиной для магистрантов программы «Международные стратегические коммуникации»

Магистранты программы «Международные стратегические коммуникации» продолжают знакомство с практиками и экспертами. На этот раз специальный мастер-класс для студентов провела корреспондент дипломатической редакции российского информационного агентства Дарья Лабутина.

Журналист рассказала об особенностях работы в дипломатическом пуле, в том числе в ходе официальных визитов министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова, в которых она  принимала участие, начиная с июля 2022 года, а также поделилась своими впечатлениями о сопровождении визита министра в Мали, Мавританию и Судан. Дарья Лабутина неоднократно брала интервью у многих послов африканских стран в Москве, поэтому темой обсуждения стали вопросы подготовки к такого рода заданиям, умение учитывать специфику страны, налаживать общение и деловую коммуникацию в дипломатической сфере. Об Африке, которая вновь стала важным направлением внешней политики России, Дарья также рассказывает и в авторском телеграм-канале «Галопом по Африкам».

Технологии работы корреспондента диппула, вопросы внешней политики Запада и России на африканском континенте,  протокол и регламент журналистов во время дипломатических визитов, необходимость знания языков, взаимоотношения с медиасообществом, а также опыт ведения авторского телеграм-канала – все это нашло отражение в мастер-классе, который заинтересовал студентов программы «Международные стратегические коммуникации» еще и потому, что Дарья сама не так давно стала выпускницей МГУ и за это время смогла создать себе убедительный профессиональный бэкграунд.

На фото: Дарья Лабутина в Министерстве иностранных дел Мали в Бамако