Т.Л. Мусатова приняла участие в VII Международных Алисовских чтениях

Доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов Т.Л. Мусатова приняла участие в VII Международной научной конференции итальянистов «Алисовские чтения», ежегодно проводимой кафедрой романского языкознания филологического факультета МГУ.

Тема доклада Т.Л. Мусатовой соответствовала ее второй, итальянской специализации: «Grand-tour императора Николая I по Италии (1845). Неаполь».

Описываемая поездка в Неаполь (6-12 декабря 1845), особенно в сравнении с визитом царя в Рим (14-17 декабря), представляется актуальной, поскольку дает возможность выявить одно из ранних проявлений русофобии, которая привела потом к Крымской войне 1853 г.

Политический климат в Королевстве обеих Сицилий, куда сначала прибыл царь, был чрезвычайно благоприятен для русских. Дипломатические отношения между Петербургским и Неаполитанским дворами были установлены в 1877 г. и стабильно развивались. Король Фердинанд II считал русского монарха успешным правителем, сочетающим жесткость и либерализм  в политике, и не скрывал, что хотел следовать его примеру. Во время встречи на Сицилии осенью 1845 г., где проходила лечение русская императрица, оба монарха живо обсуждали международные  дела, находя много совпадений в позициях. В ноябре был ратифицирован русско-неаполитанский Договор о торговле и мореплавании, а в 1846 г. в Неаполе было учреждено русское Общество навигации под названием «Императорский яхт-клуб (СПб.)». Фрегат «Бессарабия», на борту которого Николай I без всякого сопровождения прибыл в Неаполь, попал в шторм и поэтому сильно задержался. От больших почестей ночью в порту царь отказался, но позже его приветствовали с шести фрегатов под русским флагом пушечной пальбой, за которой последовали звуки русского гимна. Неаполитанцы всегда восхищались знаниями Николая I как коллекционера и знатока художеств, что было совсем не так в Риме, тогда и сейчас.

И вообще атмосфера в Риме тогда сильно контрастировала с неаполитанской. На встрече с папой Григорием XVI Николай I искал разрешения межцерковных разногласий, возникших между Петербургским и Папским дворами после поражения Польского восстания 1830 г. С целью воспрепятствовать нормальному ходу переговоров католическая партия, провоцируемая ксензами-вдохновителями и участниками бунта, при тайной поддержке кардиналов затеяла постановочную провокацию с матерью Макриной, намереваясь ее устами обвинить царя в репрессиях против униатов. О подставном характере Макрины резко высказался в своей переписке Н.В. Гоголь, находившийся тогда в Риме. Царь и сам пытался вскрыть тайные нити заговора, заставив кардиналов сразу же от него откреститься. Итак, русский монарх c честью выполнил свою дипломатическую миссию, подписав в 1847 г. с Ватиканом конкордат.

Т.Л. Мусатова намерена опубликовать свое выступление в форме статьи в журнале филологического факультета «Stephanos», по аналогии с предшествующими докладами автора на Алисовских чтениях (о поездках Николая I в Рим, Флоренцию и Болонью см. «Stephanos» 2019-2021 гг.). Материал также может послужить основой для монографии, и автор благодарен за такой исследовательский проект филологическому факультету и факультету мировой политики.