Опубликован новый номер научного бюллетеня «Новые коммуникационные пространства»

Накануне юбилея факультета мировой политики МГУ из печати вышел очередной номер научного бюллетеня «Новые коммуникационные пространства», ставшего одним из значимых элементов научно-образовательного проекта «Космос и мировая политика в XXI веке», успешно развивающегося на ФМП с 2020 г.

В рамках проекта на регулярной основе проводятся научные конференции, экспертные семинары и круглые столы с привлечением зарубежных специалистов и иностранных студентов; тематические встречи с учеными и специалистами космической отрасли. Сотрудники факультета, задействованные в реализации данного уже второй год подряд становятся победителями Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в области интернационализации и развития международных связей. Командная работа коллектива, органичное объединение образовательной и научной сфер способствуют тому, что вокруг Космического проекта ФМП МГУ складывается сообщество молодых специалистов, заинтересованных в изучении космоса как сферы мирополитических взаимодействий XXI века, и для многих их них НКП оказывается удобной платформой оперативного представления результатов своих научных исследований.

Так, в текущем номере мы предлагаем Вашему вниманию подготовленное студентами второго курса магистратуры ФМП Д.А. Хаджимурадовой и Д.О. Растегаевым интервью с главным специалистом отдела взаимодействия с международными организациями Департамента международного сотрудничества ГК «Роскосмос» Д.С. Бабкиным, посвященное нюансам подключения государств Африки к процессу мирного освоения космоса и перспективам открытия новых рынков для отечественных технологий. Тему политического измерения борьбы в сфере высоких технологий продолжает статья студента первого курса магистратуры ФМП Е.В. Бронникова, в которой рассматривается история «полупроводниковой войны» между США и КНР. В следующем материале студентка второго курса магистратуры ФМП М.С. Илларионова, сопоставляя опыт СССР и США, оценивает потенциал использования космических проектов в качестве инструмента «мягкой силы» государства. Завершают сборник два научных реферата, подготовленных студентами второго курса магистратуры ФМП А.В. Голубевым и Ю.А. Котовой, содержащие детальный пересказ ранее не переводившихся на русский язык статей признанных зарубежных военных экспертов и специалистов в сфере кросс-доменного сдерживания.

С полным текстом сборника можно ознакомится по ссылке.