Круглый стол на кафедре МОиМПП по инициативе учащихся

25 ноября и 2 декабря 2022 года в рамках курса «Дипломатическое сопровождение внешнеэкономической деятельности» (к.и.н., доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов Т.Л. Мусатова), по  инициативе бакалавров-выпускников, был проведен круглый стол, посвященный текущему состоянию российской экономики. Модератором выступил – В. Ярцев.

В центре дискуссии были стратегические документы, регулирующие развитие отечественной экономики; введенные странами Запада антироссийские санкции; меры, подготовленные Правительством по поручению Президента РФ, по стабилизации экономического развития страны. Доклады об этом подготовили Д. Рожкова, А. Кетова, В. Ярцев, Л. Гасанова, Т. Сихарулидзе, Н. Гусейнов.

Подробно анализировался период последних десяти месяцев, прежде всего, подготовленный Правительством РФ по поручению Правительства РФ «План  первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» и основные антикризисные меры Правительства РФ (Ван Сы Ци, Сыэньдаэр Асыхаэр, М. Павленко, Д. Гусейханова, П. Жукова, В. Худобенко).

Внимание привлек вывод о двух основных векторах развития отечественной экономики, первый, на взгляд ораторов, с акцентом на импортозамещение (технологический суверенитет) и второй – на переориентацию внешнеэкономических связей на Восток и поиск новых партнеров (Д. Садретдинова, Д. Чернышева).

Участники круглого стола попытались сформулировать новые задачи экономической дипломатии, вытекающие из повестки дня. Среди них – содействие продвижению на международные рынки продукции ТЭК, укрепление договорно-правовой базы инвестиционного сотрудничества, переход на международные расчеты в национальной валюте, поддержка несырьевого неэнергетического экспорта, переосмысление деятельности России в международных экономических организациях и региональных объединениях, прежде всего, в СНГ, ЕАЭС, ШОС, АСЕАН, БРИКС и др. (Э. Калыгулова, О. Лопасова, К. Калинина).

Выводы, сделанные в ходе встречи, в целом аналогичны выводам экспертов в СМИ. По словам В.В. Путина, Западу не удалось «смять» российскую экономику.  Выпускники-бакалавры убедились в этом на основе собственного документально-аналитического «расследования», продемонстрировав самостоятельность мышления и интерес к изучаемой дисциплине.