Делегация ФМП МГУ посетила Посольство Исламской Республики Мавритания

В четверг руководство факультета мировой политики МГУ в лице заместителя декана по учебной работе А.А. Мачиной и заместителя декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами Э.В. Арутюновой–Ястребковой  совместно со студентами, являющимися членами французского клуба при кафедре международной коммуникации, посетили Посольство Исламской Республики Мавритания.

Посол Мавритании г-н Мохаммед Махмуд Дахи гостеприимно встретил гостей, поблагодарил за визит и подчеркнул, что впервые  принимает у себя группу студентов. После этого слово было передано первому советнику  по политическим вопросам г-ну Мохамеду Менану, который рассказал об особенностях политического устройства страны, об уникальном местоположении страны. Г-н Мохамед Менан акцентировал внимание присутствующих на основных приоритетах внешней политики страны, заключающихся в расширении  экономических связей и обеспечении безопасности. Мавритания – открытая страна, ориентирующаяся на дружеские отношения со всеми государствами.

Следующим слово взял первый советник по экономическим делам г-н Шейх Ахмед Амми, который подробно изложил гостям основные перспективы экономики, проиллюстрировав их данными, подтверждающими серьезный потенциал мавританской экономики. Страна богата природными ресурсами, в первую очередь, железом, золотом и хромом. Ежегодно страна наращивает добычу этих ресурсов. В прибрежных водах Мавритании  немало запасов газа, страна договорилась с British Petroleum о разработке шельфа. Помимо перечисленного, очень важное направление в экономике связано с рыбной промышленностью. Именно эта сфера является одной из точек соприкосновения с Россией.  Мавритания уделяет большое значение развитию сельского хозяйства: если в 2021 году было задействовано 300 тысяч гектар, то уже сейчас 500 тысяч, хотя г-н Шейх Ахмед Амми подчеркнул, что большая часть территории – это пустыня, и есть определенные риски при ведении сельского хозяйства, но проблемы могут быть решены благодаря грамотной политике в этой сфере.

Второй советник по культурным вопросам г-н Ахмед Хадан  подчеркнул уникальность этнического разнообразия страны и наличие большого количества диалектов. Г-н Ахмед Хадан осветил и вопросы, связанные с мавританской кухней, с разнообразной музыкой, поэзией. Мавритания – очень перспективная для туризма страна, в ней находятся 4 древних города, являющихся историческим наследием ЮНЕСКО, существуют национальные парки.

Встреча прошла в очень уютной обстановке, всем были предложены напитки и закуски, что позволило еще больше проникнуться духом Мавритании. Студенты смогли получить исчерпывающие ответы на интересующие их  вопросы от представителей Посольства. Встреча прошла на французском языке, что особо ценно для наших студентов. Г-н Посол проявил заинтересованность в более тесном взаимодействии с факультетом и высказал готовность в ближайшее время выступить перед студентами уже в стенах ФМП.

Мы благодарим Посольство Исламской Республики Мавритания за  возможность визита и надеемся на дальнейшее сотрудничество.