Круглый стол «Космос и мировая политика: старые конфликты на Земле и новые альянсы в космосе»

1 декабря 2022 г. в рамках международной научно-практической конференции «Форум мировой политики» состоялся круглый стол «Космос и мировая политика: старые конфликты на Земле и новые альянсы в космосе».

Модератором круглого стола выступил Евгений Петрович Бужинский, руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, генерал-лейтенант запаса, к.воен.н.

Первым с докладом выступил Андрей Юрьевич Малов, доцент кафедры международной и национальной безопасности Дипломатической академии МИД России, к.ист.н. Автор затронул такие животрепещущие темы как основные задачи российской дипломатии в космической отрасли, перспективы российских проектов по предотвращению гонки вооружений в космосе, будущее таких инициатив как Договор о предотвращении размещения оружия в космосе (ДПРОК), Неразмещение первыми оружия в космосе (НПОК), Меры транспарентности и доверия (МТДК).

Далее «экспертную эстафету» принял Валентин Борисович Уваров, заместитель председателя Экспертного совета по совершенствованию законодательного регулирования космической отрасли при Комитете Совета Федерации по экономической политике. Доклад был посвящен роли частного космоса в развитии космонавтики, о «военной природе» космоса, о «двойном дне» проблемы «космического мусора».

Алексей Валериевич Фененко, профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, д.полит.н., обрисовал слушателям историю становления и эволюцию концепции «второй космической гонки», акцентировав внимание на особенностях восприятия концепции администрациями Дональда Трампа и Джо Байдена.

Начальник отдела многостороннего экономического сотрудничества в АТР Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Евгения Валерьевна Дрожащих обозначила основные вехи сотрудничества в космическом пространстве. «США продвигают свои космические интересы в Индо-Тихоокеанском регионе путем коалиционного строительства. Подобная стратегия потребует от стран региона интеграции «космического железа», синхронизации задач и поведения в космосе».

Елена Константиновна Матевосова, доцент кафедры международной безопасности Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, член Экспертной группы по космическим ресурсам Совета по космосу РАН, к.ю.н., рассказала о последствиях злоупотребления космическими технологиями, о проекции «конфликтов на Земле» на космическое пространство, подытожив выступление необходимостью разработки рекомендательных норм международного космического права.

О важности формулировок в нормативно-правовых документах, регламентирующих космическую деятельность, слушателям рассказал Александр Георгиевич Савельев, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, д.полит.н. «Договору нужны четкие юридические определения, чтобы исключить возможность использования нечетких формулировок в собственных национальных интересах».

Благодарим докладчиков за выступления и с нетерпением ждем на наших будущих мероприятиях! Также отдельную благодарность выражаем студентам факультета мировой политики, которые задавали разнообразные и интересные вопросы, заложившие основу для дальнейшей дискуссии!

Non est ad astra mollis e terris via!