Преподаватели кафедры международной коммуникации - призеры Конкурса работ по программе развития Московского университета

Руководитель Партнерского проекта Experiential Digital Global Engagement (EDGE) доцент кафедры международной коммуникации М.В. Луканина и менеджер проекта ст.преподаватель И.А. Гладченко стали призерами Конкурса работ по программе развития Московского университета.

EDGE – проектная программа международного виртуального обмена и международного студенческого взаимодействия в цифровом формате, реализуемого в рамках российско-американской программы межвузовского взаимодействия UniVIP (U.S. – Russia University Virtual Partner Program).

Факультет мировой политики присоединился к данной программе в 2021г. Проект был реализован осенью 2022 факультетом мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова и Университетом штата Пенсильвания (ПГУ) на основе курса бакалавриата факультета мировой политики «Профессиональная коммуникация на английском языке» и курса «Эффективная коммуникация» (CAS 100A) Пенсильванского государственного университета. Для работы было сформировано 8 международных команд (в состав каждой входило 2 студента ФМП МГУ и 3 студента Пенсильванского университета) по выбранным студентами в процессе обсуждения и голосования целям устойчивого развития.

Результатами совместного проекта стало развитие межкультурной компетенции студентов, включая их командную работу в российского-американских группах, создание «видео-визиток» студентов, в которых они рассказывали о собственных интересах, прохождение оценки межкультурной компетенции международным жюри, обсуждение межкультурных различий в реализации целей устойчивого развития.

Работа студентов имела практический выход для родного факультета: они подготовили презентационный видеофильм на английском языка, рассказывающий о Московском университете и факультете мировой политике. Теперь, на встречах с абитуриентами из разных стран, международный отдел факультета может демонстрировать его в ходе презентации учебных программ, что, несомненно, будет еще одним фактором, иллюстрирующим уровень подготовки студентов факультета мировой политики.