ФМП поздравил магистрантов-победителей стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина

Факультет мировой политики МГУ поздравляет магистрантов Валерию Овчинникову и Максима Шустрова, ставших победителями стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина в 2021/22 учебном году.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, студенты вели активную научно-исследовательскую работу, продемонстрировали высокие результаты в учебе, проявили себя в общественной жизни и смогли получить ежемесячную именную стипендию, которая выплачивается Фондом Владимира Потанина до конца обучения в магистратуре. Теперь, когда факультет вернулся к очному формату работу, магистранты смогли получить дипломы победителей.

От всей души поздравляем Валерию и Максима и желаем успехов в учебе и науке!

Стипендиальный конкурс от благотворительного фонда Владимира Потанина - это возможность получения дополнительной финансовой поддержки для реализации своих учебных и научных планов.

Программа направлена на поддержку студентов очной формы магистратуры из 75 вузов России, при этом принимать участие могут студенты как I, так и II курса магистратуры, обучающиеся на бюджетной и договорной основе.

Конкурс проводится один раз в год и состоит из двух этапов.

На первом этапе участники заполняют анкету, в которой необходимо указать научные и общественные достижения студента, а также пишут эссе, которое включает в себя описание жизненной позиции, личных интересов, планы в части проведения научного исследования.

Второй этап состоит из деловых игр, интервью, решения кейсов, а также групповой и индивидуальной работы. В процессе отбора особое внимание уделяется мотивации студента, его лидерским качествам, социальной активности, интеллектуальному и творческому потенциалу.

Магистранты ФМП поделились своими впечатлениями от участия в конкурсе:

«Первый этап отбора проходит незаметно - пишешь эссе, отправляешь и просто ждёшь результатов. Со вторым этапом все не так просто как минимум потому, что он длится 7 часов. Так что советую запастись силами и быть активными на протяжении всего времени: конкурсная комиссия оценивает именно участие студентов в решении проблемных задач и кейсов»

Шустров Максим, студент 2-го курса магистратуры

«Я бы посоветовала будущим участникам конкурса обращать внимание на оба этапа отбора, так как баллы за них суммируются и на основании этого принимается решение о предоставлении стипендии. Мне кажется, что я смогла получить стипендию именно благодаря своему мотивационному письму, научным публикациям и активной общественной деятельности, которой я занималась на факультете»

Овчинникова Валерия, студентка 2-го курса магистратуры