Т.Г. Добросклонская и студенты ФМП на форуме «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата»

14-15 ноября 2022 года в Москве состоялся Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата», который проводился под эгидой журнала МИД России «Международная жизнь» и Минцифры РФ.  В работе форума приняли участие представители госструктур и общественных организаций, руководители СМИ и ведущие журналисты, учёные-историки, политологи, специалисты по медиакоммуникациям,  а также сотрудники Фонда «Русский мир», Института развития Интернета, Фонда исследования проблем демократии и Международного общественного трибунала.
Среди слушателей форума были студенты и магистранты факультета мировой политики МГУ, которые приняли активное участие в дискуссиях и с интересом прослушали доклад профессора руководителя магистерской программы «Информационное обеспечение государственных интересов» профессора Добросклонской Т.Г., рассказавшей в рамках форума о медийных средствах манипуляции исторической информацией в западных медиа.
Заседания секций вели главный редактор журнала «Международная Жизнь» Оганесян А.Г., генеральный директор телеканала RT Николов А.Л., заместитель главного директора РЭН ТВ, семикратный лауреат премии ТЭФИ Прокопенко И.С. и президент «Фонда исторической перспективы», член Общественной Палаты РФ профессор Нарочницкая Н.А.
Участники форума обсудили самый широкий круг вопросов – от необходимости формирования исторических знаний на всех уровнях образования и способов противодействия историческому фальсификату до повышения роли СМИ в продвижении верифицированного исторического знания о России.