Информация о медосмотре для студентов 1 курса

Всем студентам, зачисленным на 1 курс обучения для определения группы здоровья, получения справки для занятий физической культурой необходимо пройти профилактический медицинский осмотр.

Мероприятия профилактического медицинского осмотра и диспансеризации включены в территориальную программу г. Москвы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ОМС).
В рамках ОМС профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в медицинской организации, в которой пациент получает первичную медико-санитарную помощь.
Для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще, чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

Студенты, достигшие 18-летнего возраста могут прикрепиться в том числе и к поликлинике МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова.
Для получения медицинской помощи, включая прохождении медосмотра в поликлинике МНОЦ МГУ имени М.В.Ломоносова студентам необходимо написать заявление на прикрепление к поликлинике, а также предоставить подлинники документов:
- полис ОМС или временный полис ОМС;
- паспорт;
- СНИЛС.

При смене региона проживания студент также имеет право прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания.
Для полного доступа к бесплатным медицинским услугам, которые входят в территориальную программу ОМС, у застрахованного должен быть полис, выданный в данном субъекте РФ.
Таким образом, студентам, получившим свой полис ОМС за пределами Москвы, после переезда в столицу нужно уведомить о смене региона проживания страховую компанию, в которой он получал свой полис или выбрать страховую компанию по новому месту жительства.
В поликлинике МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова для получения консультации и перерегистрации полиса ОМС можно обратиться к представителям страховых медицинских организаций., предоставив подлинники:
- действующий полис ОМС;
- паспорт;