Участие ФМП в памятных мероприятиях МГУ в честь павших в боях за Родину в Ельнинском районе Смоленской области

24 июня 2022 года состоялась традиционная поездка в Ельнинский район Смоленской области, где восьмая Краснопресненская дивизия народного ополчения в рядах которой сражались сотни преподавателей и учащихся Московского университета приняла свой последний бой. Уже более 10 лет ежегодно сюда в канун Дня памяти и скорби отправляются студенты и преподаватели Московского университета, чтобы почтить память своих коллег и всех доблестных воинов, павших во имя Отчизны.

Студенты ФМП в составе делегации из более чем 300 учащихся, преподавателей, профессоров Московского университета, возглавляемой ректором МГУ, академиком Виктором Антоновичем Садовничим посетили памятник «Пушка» в деревне Уварово, памятник воинам 9-й дивизии народного ополчения Кировского района, памятник 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения и памятник-стелу «Ельня – город воинской славы».

В памятных мероприятиях также приняли участие студенты исторического факультета Белорусского Государственного Университета. С торжественной речью в честь памяти погибших в боях за Родину выступил губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский. Он поприветствовал делегацию МГУ на смоленской земле и совместно с ректором, студентами, преподавателями и местными жителями возложил цветы. А.В. Островский выразил огромную благодарность Московскому университету и лично ректору В.А. Садовничему за то, что коллектив так бережно хранит память о подвиге ополченцев, передавая ее от поколения к поколению.

Перед собравшимися выступили студенты факультета искусств Московского университета: у «Пушки» и в ходе организованного студентами МГУ концерта в доме культуры города Ельня были исполнены песни военного времени и песни, написанные о Великой Отечественной в послевоенные десятилетия.

Студенты ФМП выражают огромную благодарность руководству факультета и университета за предоставленную возможность поучаствовать в патриотических мероприятиях и почтить память павших в боях за Родину.