Лекция В.Ю. Крашенинниковой для НСО

12 апреля в рамках весеннего цикла встреч Научного студенческого общества ФМП МГУ, посвященного феномену «цветных революций», перед студентами выступила Вероника Юрьевна Крашенинникова – историк, политолог, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Институт внешнеполитических исследований и инициатив».

Сама встреча проходила в интерактивном формате и была построена вокруг обсуждения нескольких документальных фильмов-расследований, посвященных «цветным революциям» на постсоветском пространстве.

В начале встречи эксперт обсудила со слушателями вопрос о том, насколько оправданно использовать для обозначения политических потрясений в ряде постсоветских республик в 2000-е гг. термин «революция». Был сделан вывод, что данный термин использовался скорее для привлечения молодежи, которая была захвачена революционной романтикой. Правильнее же было бы использовать для описания этих событий термин «переворот». В этом отношении интересным кейсом являются также т.н. бархатные революции в странах Центральной и Восточной Европы в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Как отметила В.Ю. Крашенинникова, они в целом имели все признаки настоящей революции, поскольку, прежде всего, ставили вопрос о смене существовавшего общественно-экономического строя, однако по своему содержанию представляли собой скорее контрреволюции.

Далее приглашенный эксперт и аудитория разобрали фильм от французских журналистов «Революция.com», посвященный событиям в Сербии, Украине, Грузии, Киргизии. В.Ю. Крашенинникова познакомила студентов с методами, с помощью которых можно воссоздать политический портрет лидеров «цветных революций», выявить их подлинные цели и мотивы, установить их покровителей.

Говоря о современной ситуации, В.Ю. Крашенинникова отметила, что практика организации «цветных революций» уходит в прошлое. Ей на смену приходят новые методы международно-политической борьбы. Примером может служить экономическая война, развязанная странами Запада против Российской Федерации.

Противодействие все новым вызовам и угрозам национальной безопасности требует научного понимания особенностей современных международных отношений. Именно на формирование такого понимания нацелена работа НСО – следите за нашими новыми встречами и публикациями!

Материал подготовили

Антон Иванов,

Олег Долгов

1 курс бакалавриата ФМП