Лекция В.А. Кузнецова для НСО: «Феномен “арабской весны”»

22 марта в рамках весеннего сезона встреч Научного студенческого общества факультета мировой политики прошла лекция руководителя Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, заместителя заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП, Василия Александровича Кузнецова, посвященная событиям «арабской весны». Данная встреча продолжает цикл тематических заседаний НСО ФМП, в центре внимания которых находится феномен «цветных революций».

В начале лекции В.А. Кузнецов подробно остановился на проблеме определения и разграничения феноменов «арабской весны» и «цветных революций». Эксперт попросил студентов выделить наиболее яркие характерные черты «цветных революций» и затем проанализировал, в какой мере они были присущи массовым протестам «арабской весны».

Особое внимание эксперт уделил проблеме насилия. Так, если «цветные революции» традиционно ассоциируются с ненасильственными методами захвата власти, то протестное движение во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки очень быстро переросло в вооруженные столкновения с проправительственными силами. При этом В.А. Кузнецов подчеркнул, что характер и масштаб насилия разнился от страны к стране и определялся историей отношений между правительством и народом, наличием подобного опыта в прошлом, особенностями реакции элит на протесты. Чем жёстче власть пыталась подавить протестное движение, тем быстрее последнее радикализировалось.

Василий Александрович подробно осветил ситуацию, сложившуюся во время «арабской весны» в Ливии. Ливия не рассматривалась в экспертном сообществе как страна, в которой возможна революция. Но когда начались протестные движения, практически сразу же началась эскалация конфликта – сказались как традиция насилия, сложившаяся культуре, так и внешний фактор. Речь идет прежде всего о вмешательстве Франции и Великобритании.

В выступлении была дана оценка резолюции Совета Безопасности ООН №1973. По мнению эксперта, она имела крайне размытые формулировки, открытые для самых разных трактовок. В этих условиях Франция выступила локомотивом вооружённой интервенции. В то же время, кризис в Ливии выявил и серьезные противоречия среди западных держав. Германия не поддержала Францию, поскольку рассматривала ситуацию через призму франко-германского соперничества за лидерство в ЕС.

Исходя из всего вышесказанного, В.А. Кузнецов признал контрпродуктивной трактовку «арабскую весну» как результата целенаправленной дестабилизирующей деятельности западных сил. Помимо описанного примера Ливии против такой трактовки говорит и пример Египта. Протесты в Египте поставили руководство США перед непростой дилеммой. С одной стороны, Вашингтону нужно было быть на стороне демократических сил, поддержать молодых революционеров. Но, с другой стороны, египетский правящий режим на протяжении десятилетий оставался вторым по значимости союзником США на Ближнем Востоке, и отказаться от него в одночасье было непросто.

В заключительной части лекции В.А. Кузнецов ответил на вопросы слушателей, которые касались как особенностей развития протестов в отдельных странах, так и влияния последствий «арабской весны» на современные международные отношения.

На этом работа НСО над проблематикой «цветных революций» не заканчивается. Оставайтесь на связи и следите за объявлениями в группе НСО «Вконтакте»!

Текст подготовил Деньгин Виктор,

студент 1-го курса бакалавриата ФМП МГУ