Выступление Т.Л. Мусатовой на международной конференции

Т.Л. Мусатова, к. и. н., доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ, 25 февраля выступила на пленарном заседании VI Алисовских чтений – Международной конференции итальянистов, проводимой кафедрой романского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Выступление было посвящено рабочему визиту императора Николая I в Италию в 1845 г. В этот раз Т.Л. Мусатова сосредоточилась на отработке неопубликованных документов России, Италии, Ватикана о художественной деятельности Николая I в Италии – единственном аспекте, который оставался до сих пор недостаточно освещенным.

Участники конференций  в 2019-2022 гг. уже ознакомились с историей пребывания Николая I в Риме, Флоренции, Болонье, где он выступил в роли коллекционера, мецената, как государственник решал задачи архитектурно-художественного обустройства Санкт-Петербурга. Соответствующие выступления Т.Л. Мусатовой опубликованы и публикуются в виде статей в реферируемом электронном журнале филфака Stehрanos. Там же вы найдете и статью Т.Л. Мусатовой «Данте и Гоголь как мыслители».

В своем полном объеме внешнеполитическое, межцерковное и социально-общественное содержание визита было всесторонне раскрыто ранее, в монографии Т.Л. Мусатовой «Новая книга о Гоголе в Риме (1843-1848)», опубликованной в 2020 году и удостоенной Макариевской премии 2020-2021. Таким образом, наряду с активной работой на ФМП с учетом своего профессионального образования и более 40-летнего стажа дипломатической службы, Т.Л. Мусатова приобрела второе научно-исследовательское направление, имеющее, несомненно, полезный междисциплинарный характер.