А. А. Сидоров: ЕС не участвует в определении стратегической стабильности в современном мире

Декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров принял участие в круглом столе «Европейская безопасность: германский фактор», организованном МИА «Россия сегодня». Кроме Андрея Анатольевича в онлайн-конференции приняли участие заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов и профессор кафедры стран Европы и Америки МГИМО МИД России Николай Павлов.

Участники дискуссии подвели итоги визита в Москву нового канцлера Германии Олафа Шольца, обсудив не только российско-германские отношения, но и возможность других государств ЕС вносить реальный вклад в поддержание европейской безопасности.

Говоря о личности нового канцлера, Андрей Анатольевич отметил в нём признаки внутренней борьбы. «Я увидел в Шольце тройственность немца, европейца и атлантиста. Если первое и второе качество еще могут найти общую позицию, то первое и третье вряд ли её находят. И «Северный поток-2» очень хорошо это показывает: трудно совмещать интересы Германии — не как члена НАТО или Европейского Союза — а как страны с интересами атлантической повестки дня, которую Соединённые Штаты очень хорошо прописали», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что когда мы говорим о США, мы говорим о глобальной державе – европейцы же зацикливаются сейчас на своих региональных проблемах, и как актор ЕС всё-таки позиционируется как экономическое объединение, не больше. «Европейский Союз не участвует в определении стратегической стабильности в современном мире. В Европе этим занимается НАТО, глобально – Соединённые Штаты», – подчеркнул А. А. Сидоров.

Полную версию круглого стола можно посмотреть на сайте пресс-центра МИА «Россия сегодня».