А. В. Фененко: США попали в ловушку после расширения НАТО на восток

Как следует оценивать результаты переговоров для России и каковы перспективы начала войны в самом центре Евразии, рассказал в интервью порталу Baltnews доктор политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ А. В. Фененко.

Говоря об итогах переговоров Россия – НАТО, он подчеркнул, что результат было довольно предсказуем ещё до их начала: на такие условия страны Запада, и прежде всего США, никогда не согласятся. «Если брать ту повестку переговоров, какая была, она по большому счёту не удалась, - сказал политолог. – Но здесь я бы выделил другой момент. Россия получает моральное право отвечать на любые действия Запада: "Мы вам предложили – вы отказались"».

Рассуждая о контрмерах, которые следует применить России в случае угрозы своей безопасности, А. В. Фененко выделил несколько возможных вариантов, первый из которых – возвращение тактического ядерного оружия в Белоруссию, Калининградскую область, на Балтийский и Черноморские флоты.

«Второе – если произойдет какое-то размещение ударных вооружений США или их союзников на территории Украины и Грузии, это означает, что Россия может рассматривать вариант ввода войск и принудительного разоружения этих государств», – подчеркнул он.

Третий момент, который выделил А. Ф. Фененко, это то, что у России есть возможность и право налаживать контакты с другими государствами. В качестве четвёртого же эксперт назвал полный разрыв связей с США по вопросам терроризма и нераспространения ядерного оружия. «Между нами больше нет сфер сотрудничества», – заключил Фененко.

Полную версию интервью можно прочитать на портале Baltnews