Межфакультетские курсы ФМП

Студенты разных факультетов МГУ посещают лекции преподавателей ФМП в рамках межфакультетских курсов Московского университета.

"Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник", писал классик. И, конечно, не был неправ – для своего времени. Сегодня же, чтобы не отстать от постоянно меняющегося мира, быть в курсе процессов, происходящих в нем, необходимо быть разносторонне развитой личностью. Это не значит, что нужно бросаться от станка к мольберту, а от мольберта – к микроскопу. Это значит, что нужно постоянно расширять кругозор знаниями из разных областей науки и культуры. Благо, сегодня сделать это гораздо проще, чем во времена Крылова.

Московский университет всегда славился своим классическим фундаментальным образованием и широкими возможностями для студентов развиваться в любом направлении своей деятельности. Введенные в 2012 г. межфакультетские курсы – прекрасный тому пример. Доступные для всех студентов МГУ, они позволяют учащимся ознакомиться в рамках лекций с различными интересующими их областями знаний, которые в дальнейшем могут оказаться полезными в их карьере.

В последние годы все больше молодых людей начинают интересоваться международными отношениями. Однако, для того, чтобы грамотно оценивать мировые политические процессы, в первую очередь необходимо знать историю вообще и историю международных отношений – в частности. Именно такую возможность дает студентам посещение межфакультетских курсов на факультете мировой политики.

Екатерина – студентка высшей школы телевидения МГУ – прекрасно понимает важность изучения истории и мировой политики:

- У нас на факультете, к сожалению, нет такого курса. Я же считаю, что телевизионным, да и всем журналистам обязательно нужно знать, что происходит в других странах, Россия не может жить в изоляции от мирового сообщества. Поэтому я, конечно, пошла сюда, - сказала она.

На выбор студентам в этом семестре на ФМП представлены два межфакультетских курса: «Россия после СССР: проблема интеграции в мировое сообщество» и «Модернизация в странах Запада и Востока». Первый освещает причины распада СССР и последовавшие за ним преобразования, как во внешней политике России, так и в экономической, социальной и идеологической сферах жизни государства. Курс читает преподаватель ФМП, доктор исторических наук, профессор Александр Сергеевич Барсенков.

Второй курс дает учащимся представление о глубинных механизмах политических и социально-экономических процессов, о закономерностях общественного развития и двух разных «путях» развития, следуя которым, страны Востока и Запада пришли к началу XXI века. Ведет этот курс также преподаватель ФМП, доктор исторических наук, профессор Александр Иванович Яковлев.

Примечательно, что на лекции ходят не только студенты гуманитарных факультетов, но и, например, ребята с механико-математического, физического и химического факультетов. А.С. Барсенков отметил, что межфакультетские курсы носят интегральный характер и будут интересны всем студентам:

- На нашем курсе реализуется один из важнейших принципов Университета – универсальное знание, и знание это не собирается из отдельных частей, а представляет собой единое целое, - сказал профессор. – Мы затрагиваем очень важную проблему – проблему того, как менялась наша страна в меняющемся мире, и лекции будут полезны всем, кто хочет ориентироваться в современных событиях. Все это может пригодиться не только студентам-историкам или международникам, но и физикам, и математикам, и биологам.

Он также подчеркнул, что в современном мире важно уметь объективно оценивать информацию, которую до нас доносят те или иные источники:

- Мы с вами живем под воздействием совершенно разных информационных полей, и средства массовой информации давно уже являются средствами массового управления, - сказал Александр Сергеевич. - И люди не всегда им верят, и СМИ не всегда говорят людям правду. Поэтому наш курс может быть очень полезным для формирования у студентов независимого мышления.

По его мнению, студенты должны перестать бояться ходить на занятия на другие факультеты, ведь в ходе таких посещений и возникает интерес к другим наукам и готовность воспринимать то самое, универсальное знание.

Отрадно знать, что многие студенты придерживаются такого же мнения о межфакультетских курсах. К примеру, Денис с исторического факультета старается не пропускать ни одной лекции:

- Я записался на курсы, потому что это очень интересно и, к тому же, непосредственно связано с моей специализацией, - сказал он. - Я изучаю международные отношения и внешнюю политику, и стараюсь использовать любую возможность, чтобы узнать что-то новое и расширить свой кругозор. Тем более что лекции очень информативные и интересные.

Уже знакомая нам Екатерина также отмечает, что одним из безусловных преимуществ лекций на ФМП является то, что они понятны даже тем, кто может быть далек от темы:

- Все рассказывается очень доступным языком, без научных терминов, а еще весело и очень познавательно, - сказала она. – Я стараюсь не пропускать ни одного занятия.

Мир вокруг меняется ежеминутно, и чтобы поспевать за ним в дальнейшем, будущим молодым специалистам уже сейчас нужно не только стремиться к знаниям в какой-то своей узкой профессиональной области, но и выходить за ее рамки, пользуясь всеми возможностями, которыми обладает Московский государственный университет.

Кстати, и пирожнику не лишним было бы сходить на пару лекций по тачанию сапог – кто знает, что может пригодиться в жизни?

Пресс-служба факультета мировой политики