Вручение студенческих билетов

29 августа 2014 г. состоялась церемония вручения студенческих билетов первокурсникам факультета мировой политики.

Все экзамены позади, и вчерашние выпускники школ сегодня вступили в новый учебный год уже в качестве студентов Московского университета. Впереди их ждут новые знакомства, интересные занятия, лучшие преподаватели и широкие возможности для того, чтобы после окончания учебы стать востребованными специалистами. Все это и многое другое будущим международникам предоставляет факультет мировой политики.

А 29 августа первокурсники получили заветные студенческие билеты – пропуск в новую, взрослую жизнь.

Собравшихся поприветствовал декан факультета академик РАН Андрей Афанасьевич Кокошин. Он тепло поздравил новоиспеченных студентов с началом новой главы в их жизни. В своем обращении Андрей Афанасьевич отметил, что они сделали правильный выбор на пути к достойной карьере. "Сейчас многие государственные структуры, корпорации и крупные международные компании нуждаются в высококвалифицированных аналитиках и референтах", - подчеркнул он. По его словам, широкое фундаментальное образование и отличное знание языков делает выпускников факультета мировой политики востребованными во всех сферах, связанных с международными отношениями.

После поздравлений Андрей Афанасьевич под аплодисменты аудитории лично вручил каждому первокурснику долгожданный студенческий билет.

Собрание продолжил доктор исторических наук, профессор факультета мировой политики А.С. Барсенков, который посоветовал будущим коллегам извлечь максимум полезных знаний и навыков из учебного процесса. "Мы все мечтали бы оказаться сейчас на вашем месте, - обратился он к студентам. – Впереди вас ждет много нового интересного – постарайтесь не упустить, ведь каждая мелочь может пригодиться вам в будущей профессии".

Переходя от торжественной части к более практическим вопросам, А.М. Шувалов, ответственный за физвоспитание на ФМП, напомнил новым студентам о том, что интеллектуальное развитие невозможно без поддержания здорового образа жизни. Московский университет предоставляет широкие возможности для занятий спортом – это и бассейн, и тренажерный зал, и спортивные секции на любой вкус.

О культурной и общественной жизни ФМП рассказали представители Студенческого совета факультета. Активные и творческие студенты могут проявить себя во многих сферах досуга – начиная с клубов по интересам, КВН, балов и заканчивая благотворительными поездками в детский дом. Отдельно ребята упомянули популярную в университете Модель ООН МГУ как идеальную площадку для применения полученных аналитических знаний и совершенствования навыков публичной речи. ФМП, являясь главным организатором этой студенческой конференции, активно привлекает студентов к ее подготовке.

Одна из самых сильных сторон факультета мировой политики - преподавание иностранных языков. Подробнее об этом рассказала доктор филологических наук А.А. Джиоева. По ее словам, большое внимание на занятиях уделяется не только грамматике и правильному произношению, но и особенностям менталитета, и культуре страны изучаемого языка, что зачастую является крайне важным на переговорах на высшем уровне.

Аудиторию первокурсники покидали с улыбками. Анастасия Зенина не могла скрыть своего воодушевления. "Теперь я точно уверена, что все сделала правильно, - сказала она. – Мне очень понравились все преподаватели и сама атмосфера, царящая на факультете. С нетерпением жду начала учебы!"

Ответственный секретарь приемной комиссии Е.А. Баринова подвела итоги прошедшей приемной кампании. По ее словам, "в этом году продолжилась тенденция на повышение интереса к нашему факультету". "Заявлений в этот раз было подано на 10% больше, чем в прошлый, - отметила она. – Будем надеяться, что в 2015 году число желающих стать студентами ФМП только увеличится".

Желаем первокурсникам успехов в учебе!

Пресс-служба факультета мировой политики