Экскурсия студентов ФМП в ИТАР-ТАСС

7 июля 2014 г. первокурсники ФМП побывали на экскурсии в старейшем информационном агентстве России - ИТАР-ТАСС, который в сентябре отметит свое 110-летие.

Для них была организована небольшая экскурсия по нескольким отделам ТАСС, имеющим непосредственное отношение к их специальности. В отделе ИНО-ТАСС, который ведает международной информацией, студенты встретились с его главным редактором - Маратом Абулхатиным. Он рассказал о принципах работы международных корреспондентов, о том, какой путь проходит информация от журналиста до читателя, как создаются новости и о том, какие страны охватывает корреспондентская сеть агентства. В конце беседы Марат Сисенович отметил, что ТАСС всегда рад молодым специалистам со знанием иностранных языков и сказал, что при желании студенты факультета мировой политики в будущем могли бы проходить учебную практику в стенах агентства.

Также студенты побывали в самом "сердце" ИТАР-ТАСС - на так называемом выпуске. Именно сюда стекается информация со всего мира, здесь она обрабатывается и выпускается непосредственно в ленте новостей.

В завершении экскурсии первокурсники встретились с руководителем Пресс-центра ТАСС Николаем Яковлевым, который рассказал о том, как проходят пресс-конференции, как проводятся телемосты с различными регионами России и другими странами, о том, встречи с какими персонами больше всего привлекают внимание прессы.

Как создаются новости, как функционирует информационное агентство, в чем особенности международной журналистики и как пресса может оказывать влияние на картину мира - все это важно знать любому, кто стремится достигнуть успеха в своей профессии, и в особенности будущим специалистам в области международных отношений.

Пресс-служба факультета мировой политики