Встречи со студентами из австрийских и немецких университетов

12 сентября секция немецкого языка кафедры международной коммуникации и студенты ФМП организовали обзорную экскурсию по Москве для студентов, прибывших в Московский университет по обмену из Германии и Австрии. Студенты нашего факультета разработали план экскурсии и на немецком языке рассказали гостям о Москве и ключевых исторических событиях в истории России.

Студенты ФМП всех курсов бакалавриата и магистратуры традиционно активно помогают немецкоговорящим студентам, приезжающим в МГУ: встречают в аэропорту, оказывают поддержку в решении бытовых вопросов, связанных с расселением, а также – в изучении русского языка. Для наших студентов, как будущих международников, очень важен этот опыт русско-немецкого межкультурного общения.

В этом семестре запланированы многочисленные встречи с немецкими студентами, посещение исторических и художественных музеев, театров. Все это дает прекрасную возможность российским участникам проекта на практике улучшить свои знания немецкого языка, а также познакомить немецких и австрийских студентов с историей и культурой России.

Преподаватели секции немецкого языка кафедры международной коммуникации благодарят всех студентов ФМП, которые помогают немецким и австрийским студентам, проходящим обучение в МГУ.

Отзывы студентов:

Егор Загудаев, студент 3 курса:

«Живое общение — это всегда новые эмоции, новые знакомства и новые знания. Прошедшая встреча — не исключение. Я познакомился с чудесными и образованными студентами из Австрии и Германии, которые были рады увидеть главные достопримечательности Москвы, а также услышать их уникальные истории от студентов нашего университета. Мы смогли услышать один из диалектов языка, уловить разницу произношений, а также получить объективную оценку своим собственным лингвистическим достижениям. Надеюсь, что в будущем на нашем факультете будет еще больше иностранных студентов, а опыт общения еще более увлекательным».

Мария Павленко, студентка 3 курса:

«Hallo zusammen! В этом году мне посчастливилось стать Buddy (наставником) для четырёх немецких студентов — Мерве, Марко, Джессики и Стефана. Они приехали из разных уголков Германии, чтобы на один семестр стать студентами Московского университета. Это был очень полезный опыт практики немецкого языка. Ребята учатся в университетах, которые входят в список вузов-партнеров МГУ для различных программ обучения по обмену, что позволяет получить более подробную информацию о немецких вузах «из первых рук». Ребята делились первыми впечатлениями о жизни в России, мы много гуляли и общались как на немецком, так и на русском, помогая друг другу совершенствовать навыки владения языком. Подобные мероприятия также позволили лучше узнать культуру, менталитет людей, живущих в Германии. Планирую принимать самое активное участие в таких проектах и в будущем».